Олеся Яхно Політтехнологиня

Луценко Генпрокурор. Чекаємо результат

За підсумками прес-конференції Генерального прокурора України Юрія Луценко

Мовою оригіналу:

Я уже писала, что реформа Генпрокуратуры является неотъемлемым условием успешности борьбы с коррупцией и доведения до логического расследовательского завершения резонансных дел. В связи с этим хотелось бы обозначить/обобщить несколько значимых позиций, о которых, очевидно, в той или иной степени уже написали мои коллеги, по итогам пресс-конференции Юрия Луценко. Итак.

Во-первых, смелый подход генпрокурора в кадровых назначениях. Дмитрий Сторожук (30 лет), адвокат, самый молодой первый заместитель генпрокурора за всю историю Украины. Петр Шкутяк (35 лет), гражданский активист, боец АТО, руководитель рабочей группы управления внутренней безопасности. Евгений Енин (36 лет), профессиональный дипломат, заместитель генерального прокурора, будет вести международное направление, заниматься в том числе вопросом возвращения украденных Януковичем и Ко активов. Богдан Витвицкий, юрист из США украинского происхождения, будет сотрудничать с ГПУ, в частности в вопросе создания Генеральной инспекции ГПУ по образцу похожего органа в США. Валентина Теличенко, известный правозащитник, заместитель генпрокурора, возглавит реформу ГПУ.

Во-вторых, Юрий Луценко обратился к обществу с просьбой оказания помощи в очищении прокуратуры. В частности, присылать аудио- и видеоматериалы доказательства прокуроров-взяточников.

В-третьих, Луценко прекратил внутренние конфликты в ГПУ. С одной стороны, он оставил на должности заместителя генпрокурора Юрия Столярчука, чтобы сохранить преемственность следствия. Как и себе, Луценко отводит Столярчуку 100 дней, на протяжении которых должен быть продемонстрирован определенный результат. А с другой - вывел Сергея Горбатюка из-под подчинения Столярчука, с которым у него конфликт. Об их персональном конфликте давно известно, но они оба ценны для ГПУ. Кстати, от Горбатюка Луценко тоже ожидает результата уже в первые 100 дней - таким результатом должна стать передача всех дел по Майдану в суд. Прежнюю должность также сохранил Анатолий Матиос, исходя из наибольшей эффективности работы военной прокуратуры, по сравнению с другими подразделениями прокуратуры. Вопреки всей сложности проблематики (по Иловайску хотя бы), военная прокуратура довела до суда и выиграла более половины дел.

В-четвертых, расследование дел по экономическим преступлениям «семьи» Януковича будет непосредственно вести заместитель военного прокурора Жербицкий, который довел до решения суда ряд резонансных коррупционных дел.

В-пятых, Луценко предложил новую законодательную инициативу - закон о проступках, что, по идее, должно снизить криминализацию преступлений.

В общем, кадры расставлены, цели обозначены, сроки указаны. Ждем результата.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: