Олеся Яхно Політтехнологиня

Про наслідки невизнання Держдуми

Вибори в окупованому Криму не визнали ПАРЄ, США, Канада, Естонія, Литва, Румунія, Швеція і Данія. Список буде поповнюватися.

Мовою оригіналу

Верховная Рада, как мы знаем, приняла постановление о непризнании Украиной легитимности выборов в Государственную Думу Российской Федерации седьмого созыва, их результатов и правовых последствий, и соответственно - состава, полномочий, актов и решений Госдумы.

Во-первых, это решение украинского парламента является важным для нас, как еще одно свидетельство несогласия и демонстрации неприемлемости оккупации Крыма Россией.

Во-вторых, это важный сигнал миру - Украина не смирилась с оккупацией полуострова и будет продолжать бороться за возвращение Крыма.

В-третьих, это важно с точки зрения крымских татар, которых Россия дважды выгнала с их родной земли, и демонстрации, что Киев не намерен забывать или обменивать вопрос Крыма на какие-то возможные уступки по другим вопросам.

В этом смысле решение Верховной Рады является мандатом на действия украинской делегации в ПАСЕ, которая будет требовать непризнания парламентской делегации нелегитимной Государственной Думы. Оппоненты Украины попытаются вернуть россиян в ПАСЕ, при условии не включения в состав делегации депутатов-мажоритарщиков, избранных от Крыма. В таком случае украинская делегация готова будет покинуть заседание ПАСЕ.

И еще. Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по факту проведения запрещенных выборов в Государственную Думу на территории Украины. Санкция предусматривает наказание от 5 до 10 лет. Это все важно, с точки зрения юридической процедуры и будущих судебных процессов.

Выборы в оккупированном Крыму не признали также ПАСЕ, США, Канада, Эстония, Литва, Румыния, Швеция и Дания. Список, думаю, будет пополняться.

И наконец. Характерно, что во время голосования за постановление о непризнании выборов в российскую Государственную Думу Юлия Тимошенко в зале ВР отсутствовала. По крайней мере, так значится в протоколе голосования.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: