Олеся Яхно Політтехнологиня

Про користь Мінських угод

Треба пам'ятати про порушення Росією Будапештського меморандуму, і про Женевський формат

Мовою оригіналу:

Какими бы несовершенными ни были Минские соглашения, хочу напомнить что:

1. Санкции по отношению к РФ привязаны именно к Минским соглашениям;

2. Тема «Новороссии» закончилась ОРДО и ОРЛО, то есть отдельными регионами Донецкой о Луганской областей, которые сейчас оккупированы Россией;

3. РФ - субъект переговоров и сторона конфликта (Нормандский формат - Украина, Россия, Германия, Франция; Минская контактная группа - Украина, Россия, ОБСЕ; представители ОРДЛО принимают участие только на уровне подгрупп) ;

4. Мы выиграли время для создания армии.

Это не значит, что Минские соглашения являются панацеей. Параллельно стоит напоминать и о нарушении Россией Будапештского меморандума, и о Женевском формате (а именно он предполагается по Крыму). Но эти предложения не должны обессмысливать позитивные для Украины результаты Минска, в частности, переводить конфликт из внешнего и гибридного во «внутренний», чего, собственно, и добивается Кремль.

В невыполнении и срыве Минских соглашений заинтерсована Россия. Отсюда - такие гибридные предложения, как прямой диалог с Захарченко и Плотницким. Или - назначить какие-то согласованные фигуры, минуя процесс выборов, прописанный в Минских соглашениях (демилитаризация, украинские законы, украинские СМИ).

В Кремле, видимо, рассчитывали, что внутри Украины все быстрее перессорятся из-за политической части Минских соглашений, чем произойдет принуждение России к деоккупации через санкции.

В этом смысле отдельным украинским политикам не стоит пугать возможыми выборами на оккупированных территориях. ОРДЛО и Кремль их сами сорвут - если бы они хотели больших полномочий, согласно принятого еще в 2014 году закона об особенностях самоуправления в отдельных регионах Днецкой и Луганской областей (а этот закон вступает в силу после выборов), то они бы их провели, и получили эти полномочия в рамках украинского закондательства. Но та процедура, которая прописана в Минских соглашениях, означает реинтеграцию в правовое поле Украины и возврат границы под контроль Украины.

Для нас же тема выборов - это, прежде всего, полицейская миссия. А полицейская миссия - это доступ к территории и возможность реального мониторинга происходящего. России, которая там «шифруется» и продолжает поставлять оружие, как минимум, придется - либо уйти, либо признаться в своей агрессии. Сохраняется риск эскалации ситуации, но России уже ничего не поможет.

Джерело: Facebook

 

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: