Олеся Яхно Політтехнологиня

Про зустріч Порошенка з Меркель

Зустріч Порошенка і Меркель

11-а зустріч Ангели Меркель і Петра Порошенка (здавалося б, уже поточна) важлива, виходячи з таких позицій.

  1. В контексте предстоящих встречи G7 и саммита НАТО (целостность «семерки» по ряду позиций, а также сохранение/изменение прежнего уровня сотрудничества с США).
  2. В контексте недавнего визита Меркель в Россию (настрой и восприятие Путиным).
  3. В контекстне возможной активизации темы Украины, в частности давления на Россию, в рамках в Нормандского формата. Такая активизация связана с:
  • а) состоявшимися выборами в Нидерландах и Франции, результат которых стал несколько неожиданным для РФ; 
  • б) формированием новой администрацией президента США линии по ряду вопросов; что касается Украины, то формат сотрудничества Порошенко-Байден трансформировался в формат Порошенко-Пенс; 
  • в) неудачными попытками России «гибридизировать» Европу, достижением Украиной безвиза со старанами ЕС.

В конце 2016-го Кремль всячески «соскакивал» с Нормандского формата, рассчитывая, что выборы в США и ряде стран закончатся «пактом» с Россией.

Этого не произошло, и Путину теперь напомнят об обязательствах, взятых им во время последней встречи «нормандской четверки» (президент РФ тогда публично согласился с необходимостью допуска на оккупированную территорию гумманитарных миссий, и не выполнил это обязательство - это как минимум; тема «дорожной карты» деоккупации Донбасса зависла именно из-за России ).

Фактор президентских выборов в РФ в 2018 году не способствует договороспособности российской власти, а следовательно и деоккупации.

И, тем не менее, давление на Кремль со стороны Европы и США будет только возрастать. 

И здесь фигура Меркель, которая как никто другой из европейских лидеров погружена в украинскую проблематику, а также де-факто выполняет функцию коммуникатора внутри ЕС, между ЕС и США, имеет важнейшее значение.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: