Олеся Яхно Політтехнологиня

Три роки. Важливі рішення

Президент Петро Порошенко
Фото: Станіслав Груздєв / Главком

Про президентство Порошенка

Мовою оригіналу

  1. Единство страны (есть дискуссии/конфликты по поводу реформ/борьбы с коррупцией/тактических вопросов, но стратегически - в каком направлении двигаться - позиция целостна).
  2. Остановка агрессора на уровне ОРДЛО (ни о какой «Новороссии» речь уже не идёт).
  3. Сокращение уязвимостей/зависимостей от России (политических, экономических, информационных), которые российская власть использовала как вспомогательный инструмент военного шантажа Украины.
  4. Переход от экономической выживаемости - к макроэкономической стабилизации ситуации и (пока) незначительному и неощутимому для граждан росту.
  5. Усиление обороноспособности (появление настоящей армии, предотвращением силовыми структурами многочисленных попыток диверсий в Украине).

  6. Открытость и прозрачность (э-декларирование политиков и чиновников, открытость информации относительно собственников СМИ и банков, электронная система госзакупок).
  7. Начало/реализация системных реформ (судебной, в частности).
  8. Международная поддержка Украины - на уровне санкций против РФ (41 страна ввела санкции против Росиии, начиная с 2014 года), резолюций ООН и ПАСЕ, решений ЕС и НАТО, заявлений мировых политиков разного уровня.
  9. Безвизовый режим Украины со странами ЕС, ЗСТ с ЕС (Россия настаивала на том, чтобы на 2 года отсрочить), перспектива окончательной ратификации Соглашения об ассоциации (осталась одна из палат парламента Нидерландов).
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: