Олеся Яхно Політтехнологиня

З приводу «хресного ходу», або Як Росія втратила свою «м'яку силу»

Росія не тільки програла «інформаційну війну», а й втратила той самий «русскій мір».

Мовою оригіналу:

Помню, как на одной из российских программ на полном серьезе обсуждалось то, как пранкер Лексус позвонил Патриарху Филарету от имени якобы «Семена Семенченко». И никому тогда в студии и в голову не пришло, что использование светски-пропагандистских манипулятивных технологий применительно к вере – это оскорбление чувств всех православных в принципе. И маргинализации российской политики.

То, что предстоящий «крестный ход», даже если в нем будет принимать участие и какая-то часть (сложно сказать какая) реально верующих, воспринимается в Украине исключительно как организованное Россией мероприятие и потенциально опасное с точки зрения возможных провокаций и диверсий (чтоб создать картинку якобы «межконфессиональных и межрелигиозных конфликтов» как одна из целей) – результат политики самого же Кремля. Хотя российские власти, кажется, до конца не понимают катастрофичности для самой же РФ произошедшей трансформации на уровне украинского общества.

Долгие годы Россия использовала язык и церковный вопрос в качестве политического инструмента, обнуляя постепенно свою «мягкую силу». А потом и вовсе – «бросила в топку» войны этот ресурс. Имею в виду обоснование военного шантажа со стороны РФ «русской весной», «защитой русскоязычных» и т.д. Хотя именно из-за этой «защиты» русский язык перестал в Украине быть политическим маркером (русскоязычный – более не значит пророссийский), а УПЦ МП потеряла много приходов (за 2 года около 80 общин перешли в УПЦ КП). И этот процесс необратим. Как и необратим процесс движения Украины к созданию единой Поместной Православной Церкви.

Весь мир понял, что Россия использует язык и вопрос веры в качестве формы для продвижения агрессивного содержания. По сути, речь идет об использовании в пропагандистско-диверсионных целях всего - истории, веры и даже памяти. Поэтому когда Украина ограничивает российские телеканалы или запрещает российские фильмы – это не потому что они на русском языке, как преподносит российская пропаганда. А из-за агрессивного содержания или агрессивных высказываний, которые себе позволяют в адрес Украины те или иные граждане РФ. Именно поэтому, скажем, Эстония еще год назад поставила вопрос о создании русскоязычного телеканала, но со своим, а не с пророссийским контентом.

Россия не только проиграла «информационную войну», но и потеряла тот самый «русский мир». И если во время «крестного хода» будут предприняты провокации, это только докажет эту тенденцию.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: