Юлія Латиніна Публіцист

Разведданные вчерашней свежести

Генералам не нужно проводить брифинги. Нашли бензовозы — так разбомбите

2 декабря на брифинге для СМИ генералы Минобороны РФ обвинили нашего недавнего союзника в борьбе против растленной Гейропы, а теперь злейшего врага — президента Турции Реджепа Эрдогана — в торговле нефтью с ISIS (оно же ИГИЛ — запрещенное в России).

Выступление замминистра обороны Анатолия Антонова было самым лирическим. Он назвал ИГИЛ «вставшим на дыбы монстром международного терроризма» и заявил, что лица Эрдогана и его семьи «вымазаны воровской нефтью». Однако ни одного доказательства громкому обвинению генерал Антонов приводить не стал.

Вслед за замминистра обороны Антоновым слово взял начальник ГОУ Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской. Он продемонстрировал действительно впечатляющее количество фото- и видеоматериалов, зафиксировавших беспрепятственное прохождение турецкой границы бензовозами из Сирии, а также целые стада этих бензовозов на стоянках в портовых терминалах.

Снимки эти, без сомнения, доказывали, что у России есть беспилотники, и они умеют снимать, но радостное впечатление от наглядных доказательств нашего военно-технического прогресса несколько умерялось тем, что привязка этих фур к Эрдогану документально продемонстрирована не была.

Улики в виде фур на стоянках в портах выглядели и того странней. Ну стоят. В портах. На стоянке. И? Я раскрою страшную военную тайну: грузовики вообще обыкновенно стоят на стоянках в портах.

Словом, доказательства генерал-лейтенанта Рудского не произвели должного впечатления. Хотя, как ни странно, генералам было о чем говорить.

Турция действительно берет нефть у ИГИЛ. Это можно заключить из одного только простого факта, что объемы отгрузки газового конденсата, «прямогонки», и нефтепродуктов из Новороссийска в Турцию упали за последний год на 50—70%. Кризиса в Турции за это время не случилось, и логично предположить, что образовавший дефицит Турция восполняет в каком-то другом дешевом месте.

Кроме этого, Билал Эрдоган, сын президента Эрдогана, является одним из троих акционеров BMZ Group.

Тут надо отметить, что турецкое государство вообще устроено довольно просто. К примеру, только что, после выборов, президент Эрдоган назначил своего зятя Берата Албайрака министром энергетики. До этого назначения Албайрак возглавлял турецкую «Роснефть» — компанию «Чалик Холдинг» c обширными интересами в энергетике, финансах и медиа. К примеру, в 2008-м «Чалик» купила у государства крупную ТВ-компанию, причем деньги на покупку ссудили госбанки. Цена, по которой продали компанию, как вы можете догадаться, была невелика.

Но даже на этом фоне BMZ Group привлекает к себе внимание. Во-первых, она действительно принадлежит сыну президента Эрдогана и еще двум членам семьи — Мустафе Эрдогану и Зие Ильгену. Во-вторых, она как раз недавно, в сентябре, купила за 36 млн долларов два новых танкера, Armada Fair и Turkter 82, увеличив тем самым свой флот до пяти танкеров. В-третьих, сведения о том, что танкеры BMZ Group действительно возят игиловскую нефть из Бейрута и Джейхана, просочились в западную печать еще тогда, когда президенты России и Турции вместе открывали в Москве мечеть, а в самой Турции они являются стандартным обвинением со стороны местных навальных.

К примеру, вице-президент республиканской народной партии Гурсел Текин заявил еще летом, что «Билал Эрдоган по уши увяз в сообщничестве с террористами. Однако пока отец его находится на своем посту, он будет неуязвим для любого юридического преследования».

Понятно, что BMZ Group скорее всего лишь скупает в Бейруте и Джейхане нефть, происхождение которой ее мало интересует. Также трудно представить, что добыча и перевозка этой нефти контролируется из единого центра: это сетевая структура, в которой добыча ведется бедуинами из скважин, выкопанных в песке. А перевозится нефть бесчисленными бензовозами, которыми владеют вскладчину, напополам, ротой, племенем и т.д.

Турецкое государство пропускает эту нефть по той же причине, по которой государство российское, несмотря на эмбарго, со свистом пропускает в себя польские яблоки и итальянскую прошутто. Бакшиш — турецкое слово, и Оттоманская Порта всегда текла, как решето.

Без BMZ Group это решето все равно будет течь, и нефть эту будет скупать кто-то другой, но в том-то и дело, что скупает ее не кто-то, а сын Эрдогана.

И вот еще что: генералам вовсе не надо проводить брифинги. Это не их профиль. Если генералы считают, что бензовозы ISIS приносят прибыль Билалу Эрдогану, они могут их просто разбомбить. И все.

Источник: Новая газета

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: