Юрий Мирошниченко Народный депутат от Партии регионов

Что дальше: перевыборы или переголосование?

Под любой сценарий, который будет реализован в пяти проблемных округах, необходимо, прежде всего, сформировать законодательную базу.

Под любой сценарий, который будет реализован в пяти проблемных округах, необходимо, прежде всего, сформировать законодательную базу. Только после этого мы дадим ответ, какой же статус будет у этого события. То ли это будут перевыборы, то ли это - повторное голосование. По крайней мере, в тех документах, которые рассматривала Верховная Рада, а именно обращение со стороны Центризберкома, и в постановлении парламента речь шла о повторных выборах.

Но опять же, это документы декларативного характера, а не нормативного. Поэтому, я думаю, что сейчас специалисты, которые анализируют этот вопрос, они сформулируют предложения. Эти предложения потом будут рассматриваться Верховной Радой, после чего, может быть, даже в формате изменений в закон о выборах, будут инсталлированы. Согласно этому законодательствуи будут дальше развиваться события. Не в политической, а именно в правовой плоскости. К сожалению, мы не предполагали возможность такого сценария, когда готовили Закон «О выборах народных депутатов».

Результат повторного голосования в этих округах вряд ли будет зависеть от юридического статуса этого события. Они больше зависят от интерпретации в обществе того, что происходит. И то, что мы видим в связи с проблемой установления результатов в некоторых мажоритарных округах подрывает доверие к выборам в целом. И это, конечно, главное негативное последствие. Украинская демократия теряет доверие со стороны граждан, со стороны международного сообщества.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: