Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Бійці «Торнадо» поводяться на суді, як на бандитській «сходці»

Якщо звинувачення помилкові - то навіщо ж зривати судовий процес?

Мовою оригіналу

Впечатляющее видео - некоторые бойцы батальона «Торнадо» в зале суда ведут себя так как будто они на бандитской сходке. Если обвинения ложные - то зачем же срывать судебный процесс? Позорище.

Мы все следим за этим судом, и если приговор будет несправедлив, то все нарушения, подтасовки, все это будет очевидно, и общественное мнение будет на стороне ложно обвиненных. Надо наоборот - обеспечить объективное открытое рассмотрение свидетельств и улик - а защитники обвиненных наоборот пытается сорвать процесс.

То, что мы видим на видео - позор. Добровольцы не выше закона - они такие же граждане, как и судья, который их судит. И если эти граждане выражаются и ведут себя как гопники, они дискредитируют и себя и своих подзащитных, и нас, гражданское общество, которое внимательно освещает процесс. Против меня ведется три незаконных абсурдных судебных процесса, мне закрыт выезд из страны решениями наших судов. Но несмотря на то, что я понимаю, что эти решения коррумпированные судьи приняли за деньги, я не буду срывать рассмотрение дел. Потому что судьи - это наше государство. И судей контролирует наша власть во главе с президентом. Это власть несет ответственность за не правосудные решения. И тем не менее эти решения надо оспаривать в законном порядке.

Недоверие к судебной системе - это прямое следствие отсутствия судебной реформы, которую не торопятся проводить власти и лично президент. Нужны системные решения и суд присяжных в таких делах - только это исправит ситуацию. Суд присяжных был бы отличной альтернативой. Но пока этого нет, превращать судебное заседание в разборку банды гопников - это дискредитация нашего государства.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: