Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Чи варто померти через заборону на вивіз сміття?

Оксана Сироїд біля Адміністрації президента

Голодування на знак політичного протесту логічне, тільки якщо за цю ідею дійсно варто померти від голоду

Мовою оригіналу

В 1981-м году 10 заключенных в английскую тюрьму ирландских бойцов ИРА объявили голодовку в знак протеста против принятого Британией закона, ограничивающего права заключенных. Двоих из протестующих избрали депутатами парламента Великобритании и Северной Ирландии. Власти не пошли на уступки и 10 протестующих умерли один за другим - последний 26-летний умер через 73 дня.

В 2011-м году индийский йог объявил голодовку в знак протеста против коррумпированных решений властей, которые позволяют варварски добывать песок и камень в реке Ганг, уничтожая экологию. Власти не исправили ситуацию. Через 73 дня протестующий впал в кому, несмотря на усилия врачей умер спустя 115 дней после начала голодовки.

Люди идут во власть чтобы действовать, голодать логично для тех, у кого не осталось ни прав ни полномочий для изменения ситуации. Думаю, у мэрии и у депутатов есть силы и возможности повлиять на проблему другими средствами. Жизнь - это действие, смерть - бездействие. Смерть это аргумент для тех, кто больше ничем не может себя защитить и не может что-либо сделать.

Стоит ли умереть из-за запрета на вывоз мусора?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: