Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Політичні тези щодо ситуації з Приватбанком

Приватбанк

Сьогодні реформи в економіці - це єдиний спосіб реанімації держави

Мовою оригіналу

1. Главное сейчас - угроза курсу гривны. Руководство страны обязано показать, что способно мобилизовать достаточно ресурсов для обеспечения выплат вкладчикам и для удержания курса национальной валюты. Сейчас по максимуму нужен диалог и коммуникация. Безусловно, российская пропаганда и ее структуры в Украине будут активно раскачивать ситуацию.

2. Ключевую роль в быстром решении кризиса играет также позиция США и Международного валютного фонда. Их представители непосредственно принимали участие в переговорах. Очевидно, что решение о национализации принято как раз накануне вынесение на рассмотрение в парламент проекта госбюджета на 2017-й год совсем не случайно. И теперь Украине потребуется быстрое предоставление новых траншей.

3. Решить проблемы докапитализации «Приватбанка» можно было бы с меньшими потерями, если бы Порошенко сделал Коломойского соучастником процесса и ответственным лицом. Но Порошенко не готов к командной работе - и Коломойского он всегда рассматривал как врага и намерен был уничтожить. Что ж, теперь Коломойский отошел в сторону, доверия к Порошенко у него нет, и плечо, он конечно, не подставит.

Он позволил Петру Алексеевичу взять на себя всю ответственность за «Приватбанк». А все-таки было бы разумно, если бы Коломойский стал участником процесса национализации, а не посторонним наблюдателем.

4. Нацбанк и Минфин могли бы не просто представить новый менеджмент, а пригласить для разработки программы развития банка западный консалтинг с высокой профессиональной репутацией. Что будет с банком дальше - это ключевой вопрос для вкладчиков. Нужна дальнейшая стратегия. «Приватбанк» - лучший системный банк страны в плане своих онлайн-сервисов, и он имеет, несомненно, перспективы и активы, которые нельзя потерять. «Приватбанк» может привлечь иностранных инвесторов.

5. Правительству и парламенту было бы уместно публично предложить комплекс мер по либерализации экономики и стимулировании деловой активности. Кризис должен способствовать изменениям и предоставлять новые возможности. Скорее всего. новый бюджет было бы здорово пересмотреть в плане снижения налоговой нагрузки на бизнес. Необходимы экстренные реформы, которые начнут поднимать доверие к национальной экономике и финансовой системе. Резкое усиление деловой активности повысит эффективность работы финансовой системы, «Приватбанк» выиграет от этого больше всех.

6. Необходима приватизация - настоящая приватизация, а не пустая болтовня. Приватизация позволит привлечь инвесторов из-за рубежа.

Сегодня реформы в экономике - это единственный способ реанимации государства.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: