Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

П'ять версій вбивства Євгена Жиліна

Знищений небезпечний терорист. І його показова ліквідація - це наочний приклад ганебної долі зрадників своєї Батьківщини і свого народу

Мовою оригіналу

Иногда смерть полностью соответствует образу жизни. Известный криминальный «авторитет» Евгений Жилин был расстрелян наемным убийцей в Москве, столице «русского мира», который Жилин так сильно хотел устроить в Украине.

Евгений Жилин был широко известен в Украине, в криминальных, правоохранительных, финансовых кругах.

Сотрудник милиции создал организованную преступную группировку «спортивный клуб «Оплот», куда вербовались спортсмены и сотрудники правоохранительных органов, которые затем становились боевиками Жилина. Ему нужна была «крыша», поскольку Жилин стал одним из крупнейших игроков на рынке теневой» конвертации» и «обнала» не только в Харькове, но и в других регионах. Его услугами пользовались не только в самой Украине, но и в России, он менял и валюту по теневому курсу. Эти операции еще до войны сделали Жилина агентом российских спецслужб.

Жилин не останавливался перед любыми преступлениями - его даже задерживали и он сидел в СИЗО за покушение на Кернеса, сделанное в ходе бандитских войн в Харькове.

Бойцы «Оплота» еще в 2013-м приступили к антиукраинским провокациям. А с началом Майдана харьковский «Оплот» перешел к бандитским нападениям на сторонников Евромайдана. Именно они жгли машины активистов в Киеве. 18 февраля основную роль в трагическом побоище в Мариинском парке в Киеве сыграли бандиты, завезенные из Харькова.

Жилин принял самое активное участие в проведение пророссийских акций сразу после революции в Харькове, всеми силами содействовал «ХНР». «Оплот» на тот момент был наиболее организованной ОПГ, которая выступила против Украины. Например, в Луганске не было ничего похожего на такую структуру, а харьковский «Оплот» был более деятелен, чем даже «Оплот» Донецка. Например, вместе с российскими боевиками «Моторолы» «Оплот» принял участие в нападении на офис «Патриоты Украины» 14 марта на улице Рымарской в Харькове.

Только решительные действия правоохранительных органов и горожан помогли спасти Харьков для Украины в апреле-мае 2014-го. Но Жилин к тому времени уже благополучно проживал в Москве. Несмотря на грозную риторику, Жилин не стал вождем «Новороссии». Он оказался все-таки не бойцом, а прежде всего барыгой, для которого пророссийская риторика стала еще одним удобным способом нажиться в смутное время. Его теневой финансовый бизнес продолжался в Украине и России, правда, в уже меньших масштабах. Сам Жилин, который когда-то требовал, чтобы украинские националисты выяснили с ним отношения в ринге, устроился в вилле на престижной «Рублевке» под Москвой.

Жилин, впрочем, сыграл важную роль в первые месяцы 2014-го как координатор и финансист боевиков. Он активно поддерживал преступную группировку Александра Захарченко, которого затем российские «кураторы» решили сделать «премьер-министром «ДНР».

Жилин несколько раз выезжал в зону боевых действий. Нет, он ни одного дня не воевал. Но он делал фото с автоматом в камуфляже. После боев в Шахтерске 27-31 июля 2014 года Жилин приехал туда, чтобы показать поддержку боевикам, напавшим на украинских десантников 25-й бригады.

На основе структур «Оплота» российские спецслужбы организовали целый ряд диверсионных групп в Харькове, и попытались устроить в нашем тылу террористическую войну. Однако российские диверсионные сети - так называемые «Харьковские партизаны», были ликвидированы весной 2015-го года в основном. Последний раз СБУ заявляла о диверсионной деятельности «Оплота» в августе 2015-го - тогда были задержаны террорист, нанятые через структуры Жилина.

Жилин через подставных лиц продолжал контролировать «конверты» в Харькове, но масштаб его деятельности был во много раз меньше. Его преступная группировка в отсутствие главаря продолжала свою деятельность. Но попыталась переориентироваться на российский рынок.

Убийство Жилина было профессиональным. Убийцы вычислили его маршрут движения, и появились в ресторане раньше самого Жилина. Сам ресторан - в зоне ограниченного доступа - на территории закрытого элитного коттеджного поселка «Горки-2». То есть слежка и контроль осуществлялись вероятно с использованием радиоэлектронных средств перехвата телефонных разговоров. Действовали наверняка. Киллер скрылся быстро и неоднократно сменил транспорт. Охрана поселка и системы наблюдения не успели среагировать, убийцы скрылись беспрепятственно, быстрый поиск ни к чему ни привел.

Ликвидация Жилина может быть связана прежде всего с такими версиями:

1. Удар по криминальным и финансовым связям главаря ОПГ «ДНР» Александра Захарченко. Через Жилина Захарченко управлял и обналичивал в РФ финансовые потоки донецкого «Оплота». Жилина в «ДНР» связывали многие криминальные цепочки. Как известно, российские спецслужбы проводили активные ликвидации самостоятельных полевых командиров боевиков - Дремов, Мозговой, Беднов и тд. Менее известно, что также жестко зачищают и теневых дельцов на оккупированных территориях. Борьба за криминальные схемы - «обнал», «черная торговля углем», сдача предприятий на металлолом, вывоз награбленного - в этих сферах среди российских ОПГ жесткая конкуренция. Жилин непосредственно влиял на эти процессы.

2. Также существует конкуренцией на теневом финансовом рынке России и Украины. В РФ все эти операции контролируют путинские спецслужбы. Жилин пытался зайти на российский «обнал», но там все уже давно переделено, и чужаки никому не нужны. Поэтому украинские бандиты, которые перебрались в РФ, встречают сопротивление. 22 декабря 2015 года в оккупированном крымском Джанкое был убит известный бандит «Мишаня Косой» - Михаил Ляшко, правая рука Рината Ахметова. По одной из версий, он хотел наладить контрабандные схемы производства и сбыта подакцизных товаров в Крыму и на Донбассе, но конкуренция оказалась слишком сильной.

3. Вполне вероятна также конкуренция преступных группировок Харькова. 26 февраля 2016-го на кладбище в Харькове был расстрелян один из криминальных «авторитетов», правая рука мэра Кернеса Юрий Димент, версия, что убийство совершили боевики Жилина также рассматривалась как одна из рабочих. Но подтверждения пока не получила. напомним, Жилин уже задерживался по делу о покушении на Геннадия Кернеса, и вполне вероятно, что Кернес мог наконец отомстить. В любом случае убийство Димента стало показателем, что передел сфер влияния между бандами в Харькове продолжается, и кто-то в борьбе за влияние готов прибегнуть к самым решительным и крайним мерам.

4. Нарушение финансовых обязательств перед кем-то из своих «клиентов». Не исключено, что Жилин мог испортить отношения с какой-то криминальной группировкой, которая пользовалась услугами его «конвертов» и «обнала». Другие «охранные» фирмы в РФ решили устранить не выполнившего обязательства бандита.

5. Жилин проходит по многим преступлениям в Украине. Однако значение Жилина как пособника российских спецслужб в Украине по сравнению с 2014-м годом значительно сократилась. Разгромлены «Харьковские партизаны», никто не смеет размахивать российскими флагами и агитировать за РФ в Харькове. Поэтому версию действий украинских спецслужб мы не исключаем, однако расцениваем как менее вероятную.

В любом случае - Жилин боролся за «русский мир», он был финансистом и организатором Антимайдана. Он построил свой собственный чудесный уголок «русского мира» на Рублевке, и «русский мир» поступил с ним по своим суровым бандитским понятиям.

Уничтожен опасный террорист. И его показательная ликвидация - это наглядный пример позорной участи предателей своей Родины и своего народа.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: