Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Смерть терориста Гіві та легендарні українські диверсанти

Обставини ліквідації «Гіві» нагадують чергову операцію російських спецслужб

Мовою оригіналу

Могла ли убить «Гиви» «украинская ДРГ»? Так сходу без всякого расследования заявляют главари «ДНР». При всем желании заявить о нашей победе, давайте посмотрим на ликвидацию террориста без эмоций.

Судя по заявлениям, фото и видео с места ликвидации террориста Михаила Толстых, дело было так:

1. «Украинская ДРГ», чтобы было совсем незаметно и не палевно, раздобыла огнемет РПО-А «Шмель» российского производства , который никогда не состоял на вооружении украинской армии. Именно из «шмелей» бойцами российской ЧВК «Вагнер» был уничтожен в Луганске один из главарей бригады «Бэтмен» Александр Беднов.

2. «Украинский» диверсант с массивной трубой «Шмеля» за плечами спокойно прошел на строго охраняемую территорию отдельного штурмового батальона «Сомали» в Донецке. То есть диверсант выбрал самый сложный и опасный вариант ликвидации - на самом защищенном и охраняемом объекте. Посмотрите на объект - разве похоже что по этой территории можно не обнаруженным ходить с трубой РПО?

3. На «Гиви» было покушение в апреле 2016-го года, и после ликвидации его друга «Моторолы» все говорили, что он - следующий, поэтому охрана «Гиви» была усиленной. Но, конечно, «украинского» диверсанта никакая охрана не испугала, он был уверен, что его не обнаружат и не задержат с огнеметом.

4. «Украинский» диверсант не просто досконально знал план размещения батальона «Сомали», он знал, где находится кабинет «Гиви», и знал, когда «Гиви» будет находиться в кабинете. То есть он вел наблюдение за кабинетом. В «Сомали» это наблюдение никто не заметил.

5. Выстрел из огнемета «украинский» диверсант произвел в 6.12 утра, когда на базе «Сомали» еще спят. «Диверсант» беспрепятственно прошел по пустой базе не привлекая внимание охраны, и точно зная, что «Гиви» на месте. То есть кто-то на базе снабжал «украинца» точной информацией, осуществлял связь.

6. Если это был действительно выстрел из огнемета, то производили его, конечно, с улицы, потому что стрелять из помещений из такого оружия опасно для самого стрелка. Выстрел очень громкий, моментально разбудил всех - но на тщательно охраняемой военной базе никто не заметил стрелка из гранатомета под окнами комбата, и «украинский диверсант» не был задержан на месте! Он как невидимка исчез с охраняемой военной базы!

7. Представитель Кремля Песков прокомментировал уничтожение «Гиви» очень сдержанно, и вместо проклятий «украинским» диверсантам, наоборот, высказал надежду, что на Донбассе продолжится «мирное урегулирование»: «Безусловно, мы надеемся, что имеется определенный запас прочности и тем, кто стоит за такими убийствами, не удастся все-таки привести к дальнейшей эскалации...».

Да, теперь на Донбассе будет гораздо чище и спокойней, согласен, никто не помешает «хитрому плану Путина» в «ДНР».

На мой взгляд, имеющиеся на данный момент факты указывают на то, что обстоятельства ликвидации «Гиви» скорее напоминают очередную операцию российских спецслужб. А неуловимые «украинские» диверсанты, очень похоже - очередная легенда для прикрытия настоящих исполнителей.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: