Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Українські десантники та цікаві переплетіння історії

Ворог став іншим, але він теж отримав відсіч

Мовою оригіналу

Памятники создателю ВДВ СССР Василию Маргелову установлены во многих городах Украины - в том числе на территории 95-й, 79-й, 80-й десантно-штурмовых бригад, а также в Днепре - базе 25-й десантно-штурмовой, на родине Маргелова.

Василий Маргелов стал командиром 3-й гвардейской стрелковой дивизии, отличившись в боях на реке Миус, именно его дивизия в особенно жестоких боях, вошедших в историю, сражалась за деревню Степановка, именем погибшего ротного из дивизии Маргелова в Степановке названа школа.

И кто бы мог подумать, что спустя 71 год, украинские десантники получат боевое крещение защищая свою Родину на том же Миусе, где геройски воевала, прикрывая госграницу 79-я десантная бригада, что именно за Степановку будут биться десантники 95-й бригады, что рядом Саур-Могилу будут брать десантники 25-й бригады, что у сел Красное и Георгиевка близ Краснодона, где 3-я дивизия во время войны стояла на пополнении, десантники 80-й бригады дали бой российским агрессорам.

Враг стал другим, и тоже получил отпор. Но традиции украинские десантники сохранили - значит достойные были традиции. Значит, в Степановку и на Миус мы еще вернемся.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: