Юрій Касьянов Волонтер, публіцист

Займатися волонтерством на четвертому році війни - це вже або психічне захворювання, або бізнес

За рідкісним виключенням

Мовою оригіналу

Весной 2014-го, до начала активной фазы войны под Славянском, трудно было собрать с миру по нитке даже на несколько бронежилетов. Первый добровольческий батальон НГУ (теперь имени генерала Кульчицкого) уезжал на войну практически "голый", и мы понемногу, по частям довозили докупленные броники сначала в Павлоград, потом в Изюм.

Всё потому, что вначале у людей не было ощущения серьёзности происходящего. Позже, в мае, помощь потекла рекой - и в стране, и за границей собирались сотни тысяч, миллионы долларов, десятки тонн формы, снаряжения, продуктов... После подписания первого "Минска" полноводная река превратилась в ручеёк; во время боёв за ДАП - снова поднялась; когда окружили Дебальцево - помощь пошла потоком.

А сегодня её почти нет. Не потому, что жить стало «лучше и веселее», а на самом деле беднее, но потому что надоело. Потому что спустя три года войны государство должно уже полностью закрыть все проблемы с обеспечением действующей армии. И это, кстати, одна из причин, почему я сам практически перестал заниматься волонтёрством. Волонтёрить на четвёртом году войны это уже или психическое заболевание, или бизнес. За редким праведным и благородным исключением.

Но если с подготовкой и обеспечением действующей армии всё более-менее сложилось, то со второй компонентой - подготовкой резерва дела обстоят гораздо хуже. Государство боится вооружённого народа; военное ведомство занимается подготовкой резервистов спустя рукава; а структура, призванная готовить граждан к защите отечества - т.н. ТСОУ - в действительности просто пилит бабло...

В обществе, между тем, есть большой запрос на качественную военную подготовку. Есть успешные проекты, уже подготовившие сотни и тысячи бойцов. И есть новые проекты, такие как «Стрелецкий легион» Святослав Стеценко, которые готовят бойцов на качественно новом уровне. Это интересно, и очень нужно. И делается не на государственные деньги.

Теперь вопросы. У нас есть разные курсанты; все патриоты, и многие - прошедшие войну. Но кто-то может себе купить снаряжение, оружие и боеприпасы, а кто-то не может. Готово ли общество, диаспора помочь малоимущим легионерам?.. У нас есть сотни гектар земли для организации настоящего полигона, стрельбища, и базы для обучения экипажей БПЛА. Нужны средства на создание минимальной инфраструктуры - оборудовать стрельбище, поставить пару бытовок, пробить скважину, сделать электричество... Нанять охрану... Готовы ли вы поддержать такой проект?..

Хотите ли вы участвовать в подготовке резервной армии?.. Интересно узнать мнение. Конкретные предложения пишите мне в личку.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: