Володимир Земляний Письменник, журналіст

Сон разума и российское чудовище

Все знают, что премьер-министр России Дмитрий Медведев любит вздремнуть в приличном обществе.

Все знают, что премьер-министр России Дмитрий Медведев любит вздремнуть в приличном обществе. Спал он на открытии Сочинской олимпиады и даже во время выступления своего президента Путина перед Федеральным собранием. Спросонья, как и каждый из нас, российский премьер способен брякнуть несуразицу. Во время одного из совещаний, уловив, что глава Ростехнадзора Алексей Алешин сравнивает показатели травматизма на угольных шахтах с украинскими, Медведев проснулся: «Что нам с Украиной в этом смысле сопоставляться? Я просто про то, что там ни промышленности, ни государства не существует». Алешин оправдался, что наводит данные за 2013 год. «Промышленность там была, а государства и тогда не было», – упорствовал Дмитрий Медведев.

Интересно, а кому Медведев с Путиным давали кредит в три миллиарда долларов в декабре 2013 года? Что у бодрого на уме, то у сонного на языке. Медведев проговорился. Россия давала не кредит Украине, а взятку Виктору Януковичу, чтобы тот не подписывал договор об ассоциации с Евросоюзом.

Послушаем дальше российского премьера. Вот он говорит о том, что низкие цены на нефть «нам в принципе мешают», но, с другой стороны, вроде, как и помогают… не уснуть. «Вот будет цена на нефть опять 140 – все опять расслабятся. Скажут: «Ну чего, от добра добра не ищут. И так нормально, все прет, можно снова фонды формировать самые разные». Спал Медведев, когда говорил такое или уже проснулся, но явно мозги не успел включить. Российские оппоненты Кремля сразу начали злословить, что все предыдущие правительства Медведева – Путина – Медведева в тучные годы только проедали «нефтедоллары», ничего не инвестируя в современное производство и технологии. В своем сонном царстве правители так деградировали, что и сегодня не способны реформировать экономику и изменить ситуацию, а только надеются на возвращение высоких цен на энергоносители.

Экономика России сведена к добыче и продаже сырья. Это не современный круизный лайнер, прокладывающий самостоятельно путь и определяющий скорость движения, это средневековый парусник, зависящий от ветра на мировых сырьевых биржах. Случился штиль – и парусник остановился. У капитана даже штурвала нет, ему ничего не остается, как только дуть в свисток. Паруса не наполнишь, но мозги россиянам хватит заполоскать. Чем и занимаются Медведев с Путиным, одновременно отдавая земли Забайкалья в аренду Китаю по цене стоимости бутылки водки за гектар.

Не только экономики, но и государства в России нет. Условно можно даже Северную Корею называть государством, но из всех механизмов там проворачивается только военно-милицейский. Российское государство своей ракетой сбивает малазийский Боинг над Украиной, а своим полонием убивает в Англии своего бывшего гражданина Литвиненко… Задача российского государства – убивать и подавлять, а не защищать. Вот сообщения из новостийной ленты со ссылкой на Генпрокуратуру: «В Новосибирский области коллекторы, выбивая долги у семьи в Искитиме, не только избили главу семейства и 16-летнего юношу, но и изнасиловали женщину-должницу на глазах мужа и сына-подростка»...

То, что в России называют государством, прошито останкинской иглой пропаганды и зажато тисками личной диктатуры Путина. Сорвется резьба, остановится примитивная экономика – и государство развалится. Подобное уже случалось во времена Николая ІІ и Михаила Горбачева. Чтобы не сорвало государственную резьбу, в прошлом году в России снижали цену на водку, а недавно спешно создали Национальную гвардию с разрешением стрелять без предупреждения и использовать бронетехнику. И без этого в России на 100 тысяч населения было в четыре с половиной раза больше полицейских, чем в Советском Союзе. Добавьте армию, которая вместе с военизированными формированиями и резервом превышает полтора миллиона, добавьте чиновников – по этому показателю Россия тоже среди мировых лидеров. Какая экономика, когда некому работать?…

В России гордятся тем, что оппозиционные митинги на Болотной собирают не так много граждан. Мало декларировать права и свободы, как было в Советском Союзе. Необходимо, чтобы граждане могли ими воспользоваться, а при необходимости и отстоять. В Украине есть гражданское общество – становой хребет настоящего государства. Украинцы не только ходят на выборы, они жертвуют жизни ради свободы, они геройски защищают свое государство от «братского» народа. Украинская экономика не умерла без российского газа. Впрочем, стоит ли об этом говорить россиянам? Они спят вместе с Медведевым, и их сон рождает чудовищ…

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: