Володимир Земляний Письменник, журналіст

Маленькая путинская деревня

На последней «прямой линии» президент Российской Федерации Владимир Путин много обещал.

На последней «прямой линии» президент Российской Федерации Владимир Путин много обещал. Например, в течение нескольких недель решить вопрос электроснабжения полуострова Крым. Но ведь проблема уже была решена в начале декабря прошлого года открытием энергомоста и массовым подключением генераторов?! Мост открывал лично САМ! По заверениям крымских энергетиков, этого было достаточно, чтобы восполнить дефицит, возникший после прекращения поставок с Украины. Но отключения «строго по графику» на полуострове успешно продолжаются. Оказывается, даже в теплый период необходимы еще третья и четвертая нитки энергомоста. Впрочем, не факт, что не возникнет нужда в пятой и шестой.

Общаясь с народом, Путин обещал приехать в Крым отдохнуть. Больше некуда? Или здесь он попытается нащупать дно российской экономики, о чем его тоже спрашивали? Если это так, то Крым – подходящее место. Несколькими днями раньше Путин говорил, что многие отрасли хозяйства Крыма получили второе дыхание, «в частности, судостроение и другие». Почему среди «многих других» Путин смог вспомнить только судостроение? «Не в самом лучшем положении» было только сельское хозяйство, но опять из-за нехватки того же электричества. Но вот заработает энергомост!.. О воде для орошения Путин не вспоминал. Ее нет, и не будет. Общий индекс производства сельскохозяйственной продукции в 2015 году на полуострове составил 86%. Почему в Крыму закрываются предприятия перерабатывающей отрасли, в частности, молокозаводы, Путин тоже не сказал. Крымчане жалуются на высокие цены и низкие зарплаты, на ограничения торговли на рынках, на ухудшение медобслуживания, на очереди в госучреждениях. Они выходят протестовать против местных чиновников, а севастопольский наместник Меняйло стал им страшнее киевской хунты.

Путину, если он приедет летом в Крым, будет не до отдыха. Придется искать не только «дно экономики» и «дыхание отраслей». Осмотрев в марте строительство Керченского моста, он потребовал к следующему приезду найти жертву: «одного человека, который понесет личную ответственность за строительство» и «которого можно повесить после подведения итогов». Похоже, крымчан приучают к мысли, что вместо моста кто-то будет отдан на заклание. Но в Крыму много проблем! Понадобится ферма козлов отпущения.

В прошлом году граждане России направили Путину 2,5 миллиона вопросов. Организаторы нынешней «прямой линии» радуются, что число обращений выросло – почти три миллиона. Что радостного в растущем количестве жалоб – непонятно. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, россияне не спрашивали о курсе рубля, что вполне понятно. Доллары поменяны в кризис, многие заграничные маршруты для россиян закрыты. Поэтому преимущественно спрашивали о проблемах ЖКХ, льготах, бездорожье. Традиционно жаловались на многомесячные долги по зарплате. Кстати, в прошлом году один из строителей космодрома Восточный в Амурской области Антон Тюришев на «прямой линии» высказывался о задержке зарплат на «стройке века». Тогда Владимир Путин обещал взять ситуацию под личный контроль. В годовщину путинского обещания сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании, где работает Тюришев, собирались устроить массовую акцию протеста из-за той же зарплаты. Не знаю, состоялся ли рабочий протест, но самого Тюришева арестовали за день до «прямой линии». Якобы нецензурно выражался в общественном месте, сообщила «Новая газета». Как видим, Путин слов на ветер не бросает: зарплаты не надо – контроля достаточно!

Впрочем, крымчане за два российских года убедились в силе слов российского президента. Сказал, что решит все проблемы полуострова, в том числе и многонационального общежития, и решил. На днях в Крыму приостановили деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Сказано же, нет человека – нет проблемы.

Сегодняшняя Россия – большая потемкинская деревня. А Крым – маленькая путинская.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: