Володимир Земляний Письменник, журналіст

Милитаристские сапожища России, или Крепить мир войной

Через 70 лет после окончания второй мировой войны Россия, натягивая победное одеяло на свою голову, показала миру, что обута в милитаристские сапожища.

Через 70 лет после окончания второй мировой войны Россия, натягивая победное одеяло на свою голову, показала миру, что обута в милитаристские сапожища. На заре вставания с колен «сумасшедший всея Руси» Владимир Жириновский заявил, что российский солдат будет мыть сапоги в Индийском океане. Кстати, в начале XIX века русская армия уже топала пешком в Индию. Но даже за пределы России не ушла. Поход закончился на станции с исконно русским названием Мечетная. Пославшего служивых в далекое пешее путешествие, палочного царя Павла I убили верные придворные, подгонять индийских шагоходов стало некому.

Наверняка в то время Жириновский, говоря о берегах Индии, о них даже и не мечтал – для начала необходимо было приучить общество к мысли о новых завоеваниях. Как бы несерьезно, глупо шутя, вроде понарошку… Так началось вкручивание в головы миллионов граждан шурупов имперской гегемонии. «И на Тихом океане свой закончили поход». Железная мысль о мировой экспансии с годами прижилась, и теперь российские мозги требуют продолжения похода. Не обязательно мыть сапоги в Индийском океане. Подойдет Черное или Средиземное море, в крайнем случае, можно забрести в Каспий…

Много раз уже было сказано, что Российская Федерация Путина похожа на Советский Союз Сталина. Тот начал с восстановления границ Российской империи – отсюда завоевание Прибалтики, поход на Финляндию, присоединение Западной Украины. Путин пытался экономически завязать в новый таможенный Союз бывшие республики умершего Союза, очертив зону своих интересов, пошел войной против Грузии и Украины. Сегодня, под видом миротворца, Путин разжигает войну в Сирии, пытаясь втянуть в нее другие страны.

Вдумайтесь, ради мира в Сирии российские самолеты бомбят мирных граждан, как было, например, с туркоманами, имеющих с турками одни корни. Президент Турции лично указывал Президенту России, что «здесь Исламского государства нет». В ответ Путин закосил под Жириновского: «Понимаете, про так называемых туркоманов я слыхом не слыхивал. Я знаю, что туркмены живут, наши родные туркмены, в Туркменистане, а здесь не понять ничего»... Зачем же Россия вмешивалась в мильтинациональный конфликт, если «здесь не понять ничего», если о его особенностях Путину «никто ничего не говорил»? Понятно, что не для тушения пожара войны, а для его распространения. Российские самолеты, залетавшие «по не знанию» в воздушное пространство Турции, получили ответный удар, один нарушитель был сбит. Путин заявил, что готовит ответные меры: «И они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать». Турция пережила ряд террористических атак, в последнее время ее обстреливают с сирийской территории. Это ответ Путина?!

А зачем российские военные самолеты опасно маневрируют рядом с пассажирскими воздушными судами разных стран, зачем регулярно нарушают воздушные пространства других государств? Вот новость от 29 марта: «Силы обороны Эстонии констатировали факт появления в «своем небе» российского Ан-26». Несколькими днями раньше «истребители воздушной полиции... поднимались на перехват над Балтийским морем неподалеку от границы Латвии самолета Ил-20, принадлежащий вооруженным силам России». Но Путину быстро приелись и турецкие помидоры, и даже прибалтийские шпроты. 12 апреля американский эсминец «Дональд Кук», находясь в нейтральных водах Балтики, был «понарошку» атакован российским Су-24. Боевой самолет пролетел в десяти метрах от боевого корабля. «Действия российских пилотов как минимум заставили понервничать американцев», – ерничают российские СМИ. А что, надо чтобы с корабля дали залп?

«Постоянное присутствие войск НАТО должно гарантировать сдерживание агрессора с акцентом на защиту Сувальского перешейка, который может стать потенциальной целью России», – заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич. Здесь понимают, что после помидоров и шпрот на российский десерт, возможно, закажут польские яблоки. Впрочем, об аппетитах главного столовальщика можно только догадываться. «Россия не вернется к привычным отношениям с Евросоюзом», – подтверждает политический разлом официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Мир оказался на пороге новой мировой войны. Очаг для нее подготовлен. Если Жириновский внедрял в российское общество идею победных походов, то Путин готовит к мыслям о войне и смерти. «На миру и смерть красна», – говорил на одной из пресс-конференций российский президент. «Смерть – это же ужас. Нет, оказывается. Что такое «на миру»? Это значит смерть за други своя, за свой народ, говоря современным языком, за Отечество», – убеждал он в необходимости жертвоприношений. Вслед за Путиным вся государственная машина работает на оправдание агрессии. Оказывается, Будапештский меморандум нарушили страны ЕС, считает та же Мария Захарова, наивно полагая, что оккупация Крыма Россией только укрепила территориальную целостность и суверенитет нашей страны. Принципиальное отстаивание беспринципности – прямой путь к продолжению диалога языком войны.

Украинская сказка рассказывает, как жители Киева долго приносили в жертву страшному Змию своих сыновей и дочерей, пока богатырь Кирило Кожумьяка не убил тирана. Сказка была записана в пирятинском уезде Полтавщины и издана Пантелеймоном Кулишом в средине ХIХ века в Санкт-Петербурге. Но есть и русская народная сказка, где Кирило назван Никитой, а киевская земля – русской. А, по Путину, где русский, там и Отечество. Есть где и во имя чего приносить жертвы.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: