Володимир Земляний Письменник, журналіст

«Нанорусіано». Патріотизм і злодійство по-російськи

Раніше в армії першою солдатською справою вважалося надраїти до блиску чоботи. Те що, каблуки вивернуті, а в самих чоботях онучі піврічної давності - неважливо. Головне, щоб командир в блиску чобіт вловив своє розпливчасте відображення. І багатьом командирам таке майстерно вдавалося, особливо вранці, після штабний пиятики ...

Мовою оригіналу

Не успел вечером российский премьер Дмитрий Медведев кофе «американо» переименовать в «русиано», как его предложение подхватили массы, углубили и расширили. В одном из кафе Екатеринбурга все иностранные названия в меню посчитали неполиткорректными и придали им патриотическое звучание. Коктейль «Манхэттен» теперь «Марьина роща», а вместо В-52 посетители заказывают Су-34. Говорят, цена та же, но напитки вставляют сильнее! Вот что скрепы животворящие делают…

Российские вожди так увлеклись похищением, переделыванием, переписыванием и приписыванием всего и вся, что наивно полагают: стоит огромную кучу плавающего металлолома назвать авианосцем, приписать его к военно-космическим силам, как сразу с дырявой палубы понесутся самолеты в бесконечную космическую высоту. Кофе можно переименовать в «русиано», но ничего из него российского не получится.

Для того, чтобы догнать и перегнать загнивающий Запад и стать лидером современных технологий, в России придумали корпорацию «Роснано». Полистайте каталог новейших российских разработок. В большинстве из них участвуют не просто иностранные инвесторы, а компании из Италии, Германии, США, других стран с давно отработанными технологиями, признанные лидеры в своих отраслях. Вот аннотация к одному из проектов: «Создание серии лекарственных препаратов на основе нанотехнологической платформы «Medicinal Nanoengineering», разработанной ведущими учеными Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы (США)». Для превращение американского «нано» в российский «хай-тек» в Москве создали дочернюю компанию ООО «Байнд» (рус)».

Дмитрий Медведев, предложив переименовать «американо» в «русиано», ничего нового не изобрел, а лишь усовершенствовал современную российскую нанотехнологию. Зачем придумывать разные «ООО» со всякими «рус», если можно просто переклеивать этикетки с иностранных товаров и брендов на российские?

Но, пожалуй, в одном российские чиновники – непревзойденные мастера- технологи: в воровстве из государственной казны. Вскоре, после начала работы и помпезных заявлений о будущих открытиях, на «Роснано» грянула проверка. Среди прочих фактов бюджетного безобразия, проверяющие установили, что из 130 млрд руб., предусмотренных на инвестиции в современные технологии и производства, корпорация 120 млрд «инвестировала» в банк – под проценты. О таком «высокоэффективном» использовании средств генпрокурор Юрий Чайка докладывал тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. Теперь мы понимаем, откуда у Дмитрия Анатольевича такой опыт в «нанотехногиях»!.

Самые бдительные россияне давно раскусили секреты производства российской «нанолапши». Вот один из Интернет-пользователей, увидев по телевизору, как глава «Роснано» Анатолий Чубайс делится с президентом Владимиром Путиным «нанодостиженими», резюмирует: «Он демонстрировал светодиодную лампу под обычный патрон и электронный учебник. Похожие, но меньшие светодиодные лампы давно выпускают, например, для автомобилей… Сделать лампу, которая питается от сети, под силу почти любому квалифицированному электронщику... Можно с уверенностью сказать, что Чубайс очень хорошо справляется с освоением выделенных миллиардов».

Чтобы воровство не называть воровством и придумали в России «нанотехнологии». Не так ли Россия прилепила на Крым бирочку «российский»? Да что говорить о Крыме, если и само название Россия, все та же сворованная «этикетка». Кстати, слова «нано» и «технология» – тоже позаимствованы русским языком.

Идея «русиано» не принадлежит лично Медведеву. Следуя той же «нанотехнологии», он позаимствовал название у крымчан. Еще пару лет назад, в порыве убогого патриотизма, в некоторых кофейных автоматах полуострова заклеивали кнопку «американо» бумажечками с надписью «руссияно».

«Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли...», – ставил диагноз Михаил Салтыков-Щедрин. В России постоянно твердят о патриотизме. Значит, еще есть что воровать и куда приклеивать этикетки! А с наноэтикетками и старые солдатские сапоги, но надраенные до блеска, можно втюхивать доверчивым разиням, как настоящие сказочные скороходы. Вы еще не пробовали «русиано»? Непревзойденный, чисто российский вкус настоящего кофе!

 

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: