Володимир Земляний Письменник, журналіст

Привид 1939 року. Росія в пошуках нової жертви

На думку більшості російських ЗМІ, в першу чергу офіціозних, нічого серйозного на липневому саміті НАТО у Варшаві не сталося

Мовою оригіналу:

По мнению большинства российских СМИ, в первую очередь официозных, ничего серьезного на июльском саммите НАТО в Варшаве не случилось. Например, сотрудник Института проблем международной безопасности Алексей Фененко заявил изданию «Взгляд», что «стратегически важные решения уже были приняты странами НАТО ранее». Наряду с другими примерами, он приводит Бухарестскую речь вице-президента США Джозефа Байдена о необходимости «противостоять растущей российской мощи на Черном море». Страны НАТО в Варшаве двигались намеченным маршрутом, дескать, ничего хорошего, но и ничего особенного.

То, что лидеры Альянса договорились о размещении ограниченного контингента в странах Прибалтики и Польше, о расширении присутствия в Черноморском регионе никаких существенных угроз России не создает. Ведь здесь НАТО и так присутствует. Вместе с тем, решения могут стать поворотными в отношениях с Россией. «Мы сейчас находимся на очередной развилке», – комментирует для РИА «Новости» руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений, академик Алексей Арбатов.

Накануне саммита российские эксперты слегка напряглись после заявление министра обороны Польши Антония Мачеревича. НАТО примет такие решения, что Россия «не только откажется от агрессивных шагов, но и отступит с территорий Украины, которые она незаконно заняла». Решений подобного звучания НАТО не приняло. Большинство российских экспертов облегченно вздохнули.

То, что Украина с НАТОвской пятеркой – Францией, Италией, Германией, Великобританией и США разработают дорожную карту для обеспечения безопасности на востоке Украины, Россию не особенно беспокоит. Нормандский формат работает, накануне варшавской встречи Владимир Путин переговорил с Бараком Обамой по телефону и доходчиво объяснил, что в срыве Минских соглашений виновата Украина. Да, британский премьер Дэвид Кэмерон заявлял, что альянс должен вести диалог с Россией «с позиции единства и силы вокруг проблемы Украины». Но в ответ российские СМИ цитируют президента Франции Франсуа Олланда, готового налаживать отношения с Москвой. «НАТО не ищет новых противников, и Альянс намерен сказать об этом России», – словами Франсуа Олланда российские журналисты прогнозируют повестку дня ближайшего Совета Россия-НАТО.

«Путем последующих переговоров на таких форумах, как Совет Россия-НАТО, можно будет ограничить рост напряженности, договориться перестать друг друга пугать и начать снижение конфронтации», – как бы подытоживаетакадемик Арбатов. Последнее слово останется за нами – вывод большинства российских политиков и экспертов.

Российское экспертное поле унавожено одним тезисом: «Россия – страна мира и справедливости». «Воссоединение Крыма с Россией», «защита русскоязычных на Донбассе», а в Сирии – «законного президента вместе с православными святынями» – этапы сегодняшнего большого пути. Сквозь убаюкивающий тон прослеживается стремление и дальше крепить мир во всем мире, в первую очередь на границах с Россией. На Черном море мы отвоевали стратегические позиции, пора серьезно взяться за Балтийское – таков лейтмотив выступлений многих экспертов. Посиделки в НАТО нас не остановят! Упомянутый нами Алексей Фененко считает, что на Балтике «ситуация может стать даже хуже, чем она была до 1939 года». Тогда у СССР не было Калининградской области. «Дорога жизни» к ней сегодня лежит все через тот же Финский залив. Нейтралитет Швеции и Финляндии – «вопрос, который надо решить любой ценой», – делает выводы эксперт. Звучит многообещающе: «любой ценой!».

При этом эксперты и политологи скрывают от читателей очевидное. Точно так, как войной в Грузии и оккупацией украинского Крыма, Россия взорвала мир на Черном море, точно также она сама, а не НАТО, провоцирует войну на Балтике: заплывами подводных лодок, залетами боевых самолетов. После таких заплывов и залетов в СМИ появляются самодовольные заголовки: «Россия демонстрирует силу на Балтике».

Мирные подлодки и штурмовые «стрижи» подтолкнули Финляндию к НАТО. Но именно этого и добивалась Россия. Ей нужно создать врага и подыскать повод, чтобы напасть. Вспомните, такие угрозы раньше звучали в адрес Украины. Отказ Виктора Януковича от сближения с НАТО всего лишь отложил военную агрессию России – она лучше подготовилась. Теперь появился повод напасть на Финляндию. «Организация НАТО, вероятно, с удовольствием воевала бы с Россией до последнего финского солдата», – пугал Путин на совместной пресс-конференции финского президента Саули Ниинисте и сам, с не меньшим удовольствием, пообещал усилить границу «ограниченным контингентом».

Алексанр Баунов, главный редактор Carnegie.ru не исключает на Балтике «технического инциндента». Опять призрак 1939 года? Журналист слышит голоса, которые, намекая на здоровую силу, показанную Украине и Сирии, требуют: «Давайте мы теперь и в Балтийском море никого не испугаемся». Когда начинать? «Наблюдайте за гонениями русских», – напоминает научный сотрудник Алексей Фененко.

Средний политический класс России морально готов к новой маленькой победоносной войне, подсказывают эксперты. Не останавливаться на достигнутом, никого не пугаться, решать любой ценой…

Джерело: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: