Андрій Золотарьов Політтехнолог

Как отреагирует Днепропетровск на отставку Коломойского

Политического раскачивания конфликта не будет: Коломойский и Порошенко договорились о взаимных уступках

Политического раскачивания конфликта не будет: Коломойский и Порошенко договорились о взаимных уступках

Для многих жителей Днепропетровска фигура Коломойского отождествлялась с миром. С тем, что в Днепропетровск не пришли сторонники «русского мира» с чеченцами, осетинами и бурятами, которые в перерыве между танковыми боями и перестрелками отжимали бы у людей автомобили и другое имущество, как это происходило в Донецке.

Да, его отставка многих встревожит. Однако реальность Днепропетровска такова, что в городе есть достаточно серьезный кадровый ресурс. Жизнь города не останавливается на этом. Государственные структуры будут работать, да и значительная часть жителей Днепропетровска привыкли жить, не завися от политических катаклизмов и пертурбаций. Так что из состава Украины Днепропетровск никуда не денется.

Другой вопрос : по силе ли той команде, которая придет на смену, справиться с тем, что Днепропетровск – тыловая база АТО. А также с тем, что город, как и вся страна, столкнулись с тяжелейшими социальными проблемами: безработица, остановка предприятий, падение уровня жизни. Рядовые днепропетровцы после войны и мира думают о том, как выжить.

Потянет ли новая команда трудности, которые на нее свалятся? Мне кажется, назначение и. о. губернатора малоизвестного в Днепропетровске Резниченко было продиктовано тем, что у Порошенко к моменту подписания отставки Коломойского не было плана «Б», скамейки запасных людей, готовых прийти на смену команде Коломойского. Да и большинство экспертов не ожидали, что отставка произойдет так скоро.

Мне кажется, политического раскачивания ситуации в Днепропетровске не произойдет, поскольку есть определенные закулисные договоренности между Порошенко и Коломойским. Полагаю, что в обмен на политическую лояльность экс-губернатору пообещали, что не будут трогать легальные активы группы «Приват» и учтут его интересы в нефтяной сфере.

В пользу этой версии говорит то, что вече, которое должно было пройти сегодня в Днепропетровске, перенесли на субботу, а Филатов заявил, что дела новому губернатору будут переданы в максимально комфортном режиме. Кроме того, изменилась не только дата, но и формат вече: это будет митинг-концерт в поддержку единства Украины, на котором будет заслушан годовой отчет команды Коломойского.

Вот такое показное миролюбие. Остаются два вопроса: как долго оно продлится и во что обошелся достигнутый компромисс: вряд ли Коломойский подал прошение об отставке за просто так.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: