Мэр Новоазовска: Ждем бомбежку

Мэр Новоазовска: Ждем бомбежку

Российские оккупанты занимают жилые дома в захваченном городе

Российские регулярные войска под флагами «Новороссии» заняли стратегически важный населенный пункт – Новоазовск, расположенный всего в 15-ти километрах от границы с Россией и 44-х от Мариуполя. Этот город открывает дорогу оккупантам на Крым и на Молдову. Рядом с Новоазовском находится пропускной пограничный пункт для автомобильного транспорта на автомагистрали E 58—М23 «Ростов — Кишинев».

Еще недавно этот регион Донецкой области считался наиболее спокойным и безопасным. «В настоящее время город Новоазовск захвачен российскими войсками, заблокирован танками», - сообщил еще вчера командир пятой роты батальона «Донбасс» Владимир Шилов.

Тот факт, что Россия оккупирует Украину уже признали и на Западе. Отрицают это, как и положено, только в Москве.

Украинские власти сформулировали свою позицию по вторжению лишь ближе к обеду 28 августа. В РНБО сообщили, что украинские военные вынуждены были отступить из Новоазовска под давлением двух колонн тяжелой техники российской армии. Под контроль оккупантов перешел город Новоазовск, а также села Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов.

Оккупационные войска, по информации некоторых СМИ, уже выдвигаются через Новоазовск на Мариуполь и Волноваху.

Анонсирование руководством ДНР своего «контрнаступления», по мнению руководителя группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, дает понимание, что Россия перешла от бессистемной помощи боевикам живой силой и оружием к проведению совместных широкомасштабных операций. Россияне в тесном взаимодействии с террористами стремятся одним махом увеличить территорию, подконтрольную ДНР.

В результате ситуация в зоне АТО резко обострилась. Параллельно идут жесткоие бои под Иловайском и в районе Луганска.

О ситуации, которая складывается в захваченном Новоазовске, и поведении оккупантов «Главкому» рассказал мэр города, в котором живет около 11 тыс. человек, Олег Сидоренко.

Олег Валерьевич, расскажите, что сейчас у вас происходит?

Стоят войска под флагами «Новороссии». Я не знаю, чьи это войска – российские или не российские. Не понятно.

В СМИ есть информация о 30 танках и около 500 пехотинцев. Вы сколько насчитали?

Стоят и танки, и пехота – это правда. Но я не считал. И стараюсь сильно туда не лезть. Занимаюсь беженцами, восстановлением инфраструктуры, подачей воды, света.

Где они располагаются? На улицах города, в административных зданиях, в жилых помещениях?

В черте населенного пункта. Не на улице – где-то расположились, в каких-то жилых домах.

Военные вступали с вами в контакт?

Вступали.

Кто и на каких тонах с вами говорил? Чего хотели? Выдвигали какие-то требования?

Утром пришли люди с автоматами. Сняли флаг Украины над зданием - повесили флаг Новороссии. Потом пришли ко мне. Разговаривали вежливо. Ничего не хотели. Сказали, что хотят, чтоб инфраструктура работала, что мешать не будут. Сказали: работайте пока, занимайтесь в штатном режиме вашими делами. Совершенно никаких требований не выдвигали.

Не знаете, вступали ли они в контакт с мирными жителями? Отдавали ли какие-то указания?

Не знаю точно, вступали или нет. Но сейчас идут сообщения, что скоро будет бомбежка. Все. Ждем. Будет она или нет – не ясно. Но всех предупреждаем, чтобы в подвалах сидели.

Как работают коммуникации в городе? Есть вода, свет?

Мы сегодня восстановили воду и свет.

Вчера вода была с перебоями, а свет в некоторых населенных пунктах отсутствовал. Были перебиты две высоковольтные линии. Перекинулись на наши. Потому что специалистов по высоковольтным линиям у нас нет. Пока перебиваемся.

Жители при желании могут покинуть город? Или все въезды-выезды заблокированы?

Люди сейчас могут выехать из города. В любом направлении.

Вчера просто не рекомендовали выезжать. Сегодня это возможно.

Есть информация, что вчера, 27 августа, сепаратисты по меньшей десять раз обстреляли Новоазовск. Можете ее подтвердить? Есть ли пострадавшие?

Вчера были выстрелы по окраинам – с их стороны по Нацгвардии.

После вчерашних обстрелов среди мирного населения пострадавших нет. Есть раненные, они в больнице – но это после позавчерашних событий. Всего четыре человека: одна женщина ранена тяжело, остальные – легко. Это последствия того, что сдетонировал снаряд об ветку дерева и в больнице в здание полетели осколки

Сегодня обстрелов города не было?

Сегодня по Новоазовску не стреляли.

Новоазовск можно считать своего рода важным стратегическим пунктом? Почему агрессор избрал именно ваш город?

Вся важность Новоазовска только в том, что тут граница.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: