Війна за землю. Хто і навіщо хоче відібрати у киян стоянку в Святошинському провулку

Війна за землю. Хто і навіщо хоче відібрати у киян стоянку в Святошинському провулку

Святошинський провулок в Києві став вже легендарним.

Мовою оригіналу

Уже несколько месяцев там идет противостояние между жильцами дома №2 и местным застройщиком за проезд через двор. Жители заблокировали въезд на площадку, а застройщик пытался оттеснить их, используя юридические и силовые механизмы. Спор между застройщиком и жителями дома переживал за эти несколько месяцев разные стадии затишья, борьбы и нового перемирия.

Безымянный

Не так давно борьба разгорелась с новой силой и столкновения на Святошинском переулке в Киеве стали городской топ-темой. О борьбе между жителями и группой неизвестных пишут СМИ, ситуацию комментируют народные депутаты в социальных сетях. Полиция со своей стороны уже отчиталась, что смогла прекратить этот конфликт, хотя сами жители придерживаются совершенно другого мнения.

Два дня войны

Найти, где именно в последние три дня происходила война между неизвестными и местными жителями, не так просто. Святошинский переулок – довольно небольшой, на нем расположены, в основном, стоянки, несколько частных домов, но справа есть железные ворота. Это – вход во двор, где и произошел конфликт. Попасть сюда могут только местные жители, у которых есть ключ.

Во дворе расположен дом, построенный еще в начале 90-х, а также автомобильная стоянка, за которую и идет борьба. Местные жители рассказали, что изначально земля здесь выделялась под строительство жилого дома и детского сада. Тогда, в 90-х, смогли построить лишь дом, а землю под садик выделили жителям для облагораживания. Киевляне сделали здесь автостоянку, но оказалось, что в 2014 году этот кусок земли Киевский городской совет отдал в аренду холдингу «Киевгорстрой». За решение голосовали в два этапа. Проект набрал нужное количество голосов только со второго раза.

rish

Этой зимой застройщик уже пытался начать подготовительные работы, но жители не дали ему этого сделать. 5 сентября ситуация обострилась.

«Это - спорный участок. Документы, которые они показывают, к ним очень много вопросов и в судах в том числе. Если бы у них все документы были в порядке, они бы не действовали бандитскими методами. 5 сентября с утра около ста неизвестных, представляясь строителями, в касках, жилетах, положили охранника Святошинского лесопаркового хозяйства лицом на асфальт. Эти люди, которые туда попали, стали живой цепью. Между ними - полиция, и начали активно заваривать нам проезд. Там оставались наши автомобили, нас не пускали. Потом в нас начали бросать камни, хотя говорят, что мы первые начали», - рассказала «Четвертой Власти» местная житель Виктория Камина.

Святошинское лесопарковое хозяйство – это государственное предприятие, где существует своя проходная. Оно – абсолютно закрытое для посторонних. Проход через Лесхоз – второй возможный к участку, где планируется застройка. Сейчас все перемещения неизвестных происходят именно так. По словам местных, Лесхоз довольно нейтрален к действиям представителей застройщика.

5 сентября неизвестные, проникнув на участок, заблокировали его со стороны двора воротами и установили несколько дополнительных заборов, хотя здесь уже давно есть ограждение – каменное. Также была натянута колючая проволока, причем, даже на деревья. Столкновения привели к травмам жильцов. После того, как полиция пыталась попасть за все заборы, неизвестные подожгли со своей стороны шины. На место приехали две пожарные машины, пожарники хотели демонтировать ворота, чтобы затушить огонь, но, отмечают киевляне, полиция дала приказ ворота не трогать. Поэтому пожарники перебрасывали шланг через ограждения.

IMG_4987

«6 сентября туда проникла полиция, проверяли документы. У них были найдены электрошокеры, просроченные корочки сотрудников благоустройства, дымовые шашки. Сейчас там остаются люди. Они там все время. 6 сентября их всех забрала полиция, надев наручники, а 7-го утром человек десять новых приехало», - говорит Виктория Камина, а ее соседи добавляют, что полицией было найдено даже оружие.

Днем 7 сентября во дворе – более или менее тихо. Участок также огражден всеми немыслимыми и незаконными, как колючая проволока, средствами защиты. Рядом с ним следы борьбы прошлых вечеров – палки и стекла.

Корреспонденту «Четвертой Власти» удалось увидеть, что происходит за ограждением. Здесь до сих пор остаются четыре автомобиля жильцов, причем, один из них поврежден.

IMG_4972

IMG_4973

IMG_4977

На стоянке организована палатка, разбросаны каски, по территории передвигаются несколько человек, один из которых заваривает ворота со стороны Лесхоза. По словам местных жителей, периодически, если неизвестные чувствуют угрозу, они могут перебрасывать что-то через ограждения.

«Киевгорстрой»: Там происходит рейдерский захват

Возле заваренных ворот уже установлен паспорт объекта. Здесь сообщается, что в сентябре 2016 года на участке начинается строительство 25-этажного жилого дома, которое будет окончено через два года. Заказчиком выступает «Киевгорстрой», а подрядчиком – ООО «Укрбуд инвест».

IMG_4986

В «Киевгорстрой» еще 5 сентября отреагировали на происходящее и сообщили, что работы на участке проходят абсолютно законно, только не уточнили, кто эти люди, которых вечером 6 сентября забрала полиция.

«В 2014 году было решение Киевского городского совета о передаче земельного участка ПАО «ХК «Киевгорстрой» для строительства и эксплуатации жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по ул. Святошинской в Святошинском районе города Киева. После этого решения был заключен договор аренды земельного участка между Киевсоветом и Холдинговой компанией. Заключен он 20 марта 2015 сроком на три года. Далее мы разработали проект на это строительство. Планируется строить жилой дом. Нами получено разрешение на строительство от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины», - прокомментировал ситуацию директор Департамента организации строительства и эксплуатации «Киевгорстрой» Олег Регида.

В компании застройщика добавили, что главным условием во время переговоров касательно данного участка на сессии Киевсовета было строительство детского сада и было принято решение его построить. В свою очередь, местные жители подчеркивают, что садик планируют организовать в построенном доме, хотя такой социальный объект должен быть независимым.

6 сентября в компании заявили, что «неустановленными лицами осуществляется умышленное препятствование выполнению компанией своих функций. Кроме физического препятствования начала строительных работ, блокировки строительной техники, сейчас происходит попытка информационно скомпрометировать положительный имидж компании как надежного застройщика путем распространения ложной информации».

7 сентября «Киевгорстрой» на пресс-конференции для СМИ уже назвал происходящее «рейдерским захватом».

«Со вчерашнего дня на одной из строительных площадок «Киевгорстроя» происходит такая акция. Ее никак, кроме рейдерского захвата, не назовешь. Но разбираться, кто ее проплатил и кто будет отвечать, это не наше дело. Заниматься будут этим компетентные органы», - отметила вице-президент компании Светлана Новохацкая.

Тем не менее, на место событий за эти несколько дней официальные представители компании не приехали. С киевлянами контакт ведется исключительно путем публичных заявлений, опубликованных на сайте.

Что касается второго фигуранта строительства – «Укрбуд инвест», то эта компания на конфликт пока что вообще не реагирует. Кроме того, «Четвертой Власти» на данный момент не удалось выяснить, какой именно «Укрбуд инвест» участвует в этом проекте. В реестрах фирм с такими или похожими названиями – более двадцати.

Полиция и депутаты

В полиции рассказали, что в результате противостояний на Святошинском переулке открыто три уголовных производства: по факту препятствования депутатской деятельности, по факту травмирования полицейского и по факту хулиганских действий. Днем ранее было открыто два уголовных производства: за хулиганство и блокирование транспортных коммуникаций.

«Конфликт возник между группой лиц (местные жители и бойцы добробатов) и представителями застройщика: произошла потасовка, в ход пошли камни, огнетушители, петарды и взрывпакеты. Было несколько попыток повреждения установленного вокруг строительной площадки забора. Кроме того, зажгли шины, которые впоследствии потушили спасатели. Чтобы урегулировать ситуацию, на место прибыли военнослужащие Национальной гвардии Украины и спецподразделения полиции, которые заняли позиции между конфликтующими сторонами», - сообщил 7 сентября глава ГУ Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Что касается упомянутых народных депутатов, то активно к событиям подключились Владимир Парасюк, Семен Семенченко, Павел Костенко и Олег Петренко. Все они не забыли отписаться об этом в Facebook, уточняя, что без нардепов было бы тяжело что-то сделать.

Тем не менее, сами местные жители поименно даже не помнят всех политиков, которые приезжали на место столкновений. На самом деле их борьба только начинается, ведь застройщик ясно дает понять, что сворачивать проект не планирует. Кстати, во время столкновений  ни представители Святошинской РГА, ни депутаты  Киевсовета сюда так и  не приехали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: