ВР предсказали будущее

Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Виктор Янукович в случае избрания его на пост намерен назначить досрочные выборы Верховной Рады на конец мая 2010 года.

Об этом она сказал в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

«На этот вопрос можно будет ответить после президентских выборов. Если в парламенте будет создана коалиция, которая сформирует правительство...», - сказал он, отвечая на вопрос о дате досрочных парламентских выборов.

«Выборы можно совместить и сэкономить на этом значительные средства, и логически правильным был бы именно такой вариант. Но прежде мы должны посмотреть на парламент – начнет ли он работать стабильно, будут ли в нем эффективно голосоваться законы и, наконец, какое предложение будет по формированию коалиции», - считает Янукович,

«Если только возникнут подозрения в том, что коалиция работает неэффективно, мы, конечно же, объявим досрочные выборы Верховной рады, и они пройдут 30 мая», - сказал Янукович.

«Решение об этом я приму в короткие сроки, еще в марте», - добавил кандидат.

Кроме того, по мнению политика, нужно перейти к избранию депутатов Верховной рады по открытым спискам, когда люди знают, кого выбирают. «Кстати, мы уже готовимся к этому и закрепили каждого из депутатов за избирательным округом. Депутаты же местных советов должны избираться на мажоритарной основе. Есть дискуссионный вопрос о принципах избрания областных советов. Лично я считаю, что формирование облсоветов следует оставить в сфере ответственности политических сил, а на более низком уровне нужна мажоритарная система», - сказал Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: