Власть не нашла денег на борьбу с коррупцией

На реализацию государственной антикоррупционной программы Украины в 2012 году не выделялись заявленные денежные средства в размере 820 млн грн.

Об этом свидетельствуют результаты комплексного мониторинга эффективности антикоррупционной госпрограммы, координатором которого выступило представительство организации «Transparency International» в Украине, сообщает «Тиждень.ua».

Как напомнили в организации, реализация государственной антикоррупционной программы предусматривает выделение более 820 млн грн. бюджетных средств. В частности, в 2011 году на осуществление 30 мероприятий антикоррупционной госпрограммы должны были выделить 1,94 млн грн. и, соответственно, 245,68 млн грн. - на выполнение 105 мероприятий этой программы в 2012 году.

«Однако, как показывает предварительный анализ ситуации, проведенный общественными организациями, заявленные средства на реализацию антикоррупционной госпрограммы не выделялись. Такое положение дел, по мнению экспертов, ставит под угрозу внедрение Национальной антикоррупционной стратегии, одобренной президентом Виктором Януковичем», - отмечает организация.

«Антикоррупционная госпрограмма разрабатывалась и принималась без какого-либо обсуждения с общественностью. Поэтому установить истину в вопросе, почему выбрали именно те или иные мероприятия, и на что реально тратится почти миллиард бюджетных средств, является одной из главных задач проекта. Ведь сейчас ситуация выглядит так, будто кто-то хочет подставить главу государства, и над этим стоило бы задуматься в контексте формирования нового правительства», - заявил руководитель «Transparency International Украина» Алексей Хмара.

По его словам, свою позицию мог бы выразить Национальный антикоррупционный комитет при Президенте, ответственный за всестороннюю оценку ситуации в сфере противодействия коррупции. «Однако, позиция НАК по этому поводу до сих пор неизвестна», - отметил эксперт.

Ожидается, что предварительные результаты общественного мониторинга будут представлены 9 декабря этого года в рамках Международного дня борьбы с коррупцией.

Напомним, 1 декабря 2011 года базирующаяся в Берлине неправительственная организация Transparency International (TI) обнародовала доклад, в котором отмечается, что в Украине по-прежнему очень высокий уровень коррупции.

Украина заняла 152-е место с рейтингом 2,3 балла. В 2010 году Украина была на 134-м месте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: