Министров Тимошенко вызывают в Генпрокуратуру для «отбора пояснений»

В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что приглашение представителей прежнего состава Кабинета министров в ведомство связано с проверкой использования бюджетных средств и не является вызовом на допросы. Об этом заявила заместитель генпрокурора Светлана Корнякова журналистам в среду.

«Никто никого не допрашивает, хочу это подчеркнуть. Это просто отбор пояснений», - сказала она, отвечая на вопрос о том, с чем связаны вызовы членов предыдущего состава Кабмина в Генпрокуратуру.

При этом она пояснила, что в настоящее время Генпрокуратура проводит проверку соблюдения бюджетного законодательства, в том числе, основываясь на результатах, полученных Контрольно-ревизионным управлением.

Ранее газета «Дело» распространила информацию о том, что давать показания по делу об увеличении уставного капитала НАК «Нафтогаз Украины» в Генеральную прокуратуру приглашались экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан, его бывший первый заместитель Олег Бугаев, бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский, а также бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

Издание сообщило, что Генпрокуратура усомнилась в законности увеличения уставного капитала НАК «Нафтогаз Украины» на 12 млрд грн. Эту допэмиссию 23 февраля прошлого года инициировал Кабинет министров Юлии Тимошенко. Увеличение уставного капитала тогда позволило НАК вовремя расплатиться с «Газпромом» за российский газ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: