Азаров в 5 раз переоценил запасы сланцевого газа

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что запасы сланцевого газа в Украине составляют 7 трлн куб м, тогда как международные эксперты оценили запасы всего нетрадиционного газа в Украине в объеме не более 5 трл куб. м.

«Запасы сланцевого газа в Украине оцениваются примерно в 7 триллионов кубических метров», — сказал он, выступая на встрече с представителями энергетического сектора Норвегии в Осло в четверг, 29 ноября.

При этом Азаров упомянул, что заинтересованность в разработке сланцевого газа в Украине проявляют ведущие мировые компании.

Напомним, ранее международные эксперты оценили запасы всего нетрадиционного газа в Украине в объеме не более 5 трл куб м, что даже меньше, чем оценка Азаровым запасов одного только сланцевого газа. В частности, по данным авторитетного Международного энергетического агентства (МЭА), запасы сланцевого газа в Украине оцениваются где-то в размере 1,3 трлн куб. м (основную часть нетрадиционного газасоставляет шахтный метан — более 3 трлн куб. м). При этом в МЭА уточнили, что «сланцево-газовая революция только начинается, поэтому все оценки очень приблизительны».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: