Российская оппозиция намерена вывести 15 декабря на улицы Москвы 250 тыс. человек

Российский оппозиционер, один из организаторов «Марша миллионов» Геннадий Гудков надеется, что на «Марш» 15 декабря выйдет до 250 тысяч человек. Об этом он сказал в интервью «Главкому»

По его словам, оппозиция хочет, чтобы вся энергия мирного протеста, накопившаяся за паузу после 15 сентября, была сконцентрирована на этом мероприятии.

«Мы считаем, что протестные настроения в России никуда не делись: они, как и любое другое явление, будут переживать свои подъемы и падения. Ранее все предрекали гибель и затухание протестного движения и говорили: вот смотрите, у вас 4 февраля была серьезная акция — около 150 тысяч было в Москве, несмотря на жуткий мороз, а в марте уже пришло 20 тысяч. И все тогда сказали — ну, все – протест загибается. Но когда 6 мая, когда Москва должна быть пустой (впереди длинные выходные), народ опять вышел на акцию, и она опять была многочисленна, то это сегодня является важным психологическим моментом», - сказал Гудков.

Он считает, что «если 15 декабря на улицы Москвы выйдет 200-250 тысяч — власть не сможет проигнорировать протест народа, и они пойдут на определенные шаги и выполнение требований». «Если, конечно, там у них (в Кремле) еще есть умные люди, если они действительно не хотят, чтоб на улицы вышел миллион и началась революции», - отметил Гудков.

По его мнению, предстоящий марш может серьезно повлиять на политическую ситуацию в России.

Он уверен, что власть подталкивает часть протестного движения к радикальным действиям. «Потому происходит радикализация протеста. Я наблюдал это собственными глазами, будучи участником практически всех массовых манифестаций в Москве. И могу сказать, что от абсолютно мирного характера, довольно спокойного и довольно нерезкого, часть протеста пошла на очень жесткие требования и заявления. По моим ощущениям, остался один шаг, отделяющий жесткие заявления от жестких действий. Это результат того, что власть все это время не желала диалога, не демонстрировала готовность идти на уступки, а на протестные движения — мирные, подчеркиваю, протестные движения — отвечает репрессиями и жесткими санкциями. Рано или поздно это приведет к жесткой радикализации», - считает российский оппозиционер.

Напомним, Гудкова, одного из членов Государственной Думы, члена фракции «Справедливая Россия», лишили депутатских полномочий. Поводом для «изгнания» депутата стало представление Следственного комитета РФ о якобы совмещении депутатской деятельности с предпринимательством. Позже, правда, Генпрокуратура заявила, что доказательств нарушения закона собрано не было и Гудкову нечего предъявить. Однако депутат до сих пор не восстановлен в парламенте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: