Кличко открестился от Конституционной ассамблеи

Партия «Удар» по-прежнему не намерена делегировать своих представителей в Конституционную ассамблею, так как считает этот орган полностью подконтрольным президенту, заявил лидер этой политической силы Виталий Кличко.

Как сообщает пресс-служба партии, на встрече с представителями Венецианской комиссии В.Кличко отметил, что ассамблею создавали для того, чтобы изменять Основной закон исключительно в интересах президента Украины Виктора Януковича и усиления его власти. Поэтому «Удар» в этом процессе участвовать не будет.

«Изменения в Конституцию, как и предусмотрено Конституцией, должен принимать парламент», - подчеркнул Кличко.

Еще одной из тем на встрече была проблема независимости украинских судов. В партии считают, что современную судебную систему в Украине нельзя считать независимой и непредвзятой. Поэтому данная сфера сильно нуждается в серьезных изменениях.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О Конституционной ассамблее» 17 мая 2012 года. Согласно документу, Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

В задачи этого органа, которые перечислены в положениях о Конституционной ассамблее, входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. В ней нет представителей оппозиционных партий. Основную часть Конституционной ассамблеи составляют ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Председателем ассамблеи назначен первый президент Украины (1991-1994 гг.) Леонид Кравчук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: