В Харькове прошел марш в поддержку Павличенко

Более 500 футбольных болельщиков провели в Харькове марш с требованием освободить Дмитрия и Сергея Павличенко, осужденных за убийство судьи райсуда. Они собрались около стадиона «Металлист», прошли по площади Восстания, Московскому проспекту, площади Конституции, ул. Сумской до сквера Победы, находящегося перед зданием Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области по ул. Совнаркомовской, 5.

Участники шли по тротуарам и не перекрывали проезжую часть.

В 19:50 на аллее в центре сквера они зажгли фаеры и запустили фейерверк.

Около 20:00 участники акции переместились к краю сквера, сосредоточившись перед зданием милиции.

Они держали плакаты «Свободу Павличенко», «Вместе и до конца», скандировали «Свободу честным - свободу Павличенко», «Сегодня Павличенко - завтра ты», «Долой ментовский беспредел», «Революция!», "Сегодня с плакатом, а завтра с автоматом» и др.

Лица участников акции были закрыты шарфами, платками и масками.

«Мы пришли сюда, чтобы выразить свой протест против решения суда по делу Павличенко», - сказал один из координаторов акции, выступая перед собравшимися через мегафон.

Во время скандирования лозунгов некоторые участники зажигали дымовые шашки и кидали снежками в стоящих цепью милиционеров. В конце акции участники по команде координаторов повернулись к зданию милиции спиной, сцепили руки за головой и простояли так несколько минут.

Около 20:15 координаторы объявили акцию завершенной, после чего часть участников исполнила Гимн Украины, и всеразошлись. Акция прошла без столкновений.

Как известно, Голосеевский райсуд Киева 2 октября приговорил Дмитрия Павличенко к пожизненному заключению, а его сына Сергея Павличенко, - к 13 годам лишения свободы за убийство Зубкова. Зубков был убит 21 марта 2011 года в подъезде своего дома по улице Голосеевской, 13 в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: