Раду просят дать оценку действиям Януковича или самораспуститься

Депутаты Львовского горсовета приняли обращение к Верховной раде Украины, СБУ и Генпрокуратуре с требованием дать правовую оценку действиям Президента Украины Виктора Януковича относительно подписанных с президентом России Дмитрием Медведевым договоров продления пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Также депутаты в обращении требуют инициировать процедуру импичмента Президента Украины в соответствие со статьей 111 Конституции Украины.

За такое обращение в пятницу проголосовали 79 депутатов Львовского горсовета из 82 присутствовавших в зале.

«Подписание договора от 21 апреля является прямым нарушением Конституции Украины. Этот шаг свидетельствует о том, что новые власти лишают Украину независимости, суверенности и самостоятельности и идут на службу кэгебистской по своей сути власти Кремля. Этим новая власть противопоставила себя воле народа и национальным интересам, ведь изменить порядок временного пребывания Черноморского флота на территории Украины можно было исключительно путем внесения изменений в Конституцию Украины», - сказано в обращении.

Также депутаты обратились к парламенту с требованием в любой способ не допустить ратификации договора о продолжении пребывания ЧФ РФ на территории Украины, поскольку «речь идет не о чьих-то выгодах, а о том, быть или не быть Украине».

«Если парламент не может остановить наступление на нашу государственность, то нет смысла в существовании такой Верховной Рады, она должна самораспуститься», - отмечается в обращении.

Также ряд депутатских фракций заявили о намерении ехать в Киев под стены Верховной Рады с акцией протеста против ратификации соглашений от 21 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: