Януковича к Путину не пустило окружение?

Директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко выдвинул две версии, почему президент Украины Виктор Янукович отменил визит в Москву. Об этом он рассказал в комментарии «Главкому».

«Первая версия – стороны не достигли компромисса, поэтому и ехать было незачем», - сказал Фесенко.

«Вторая версия – проект документа (соглашения о Таможенном союзе. – Ред.) был, и на его подписании настаивала одна часть окружения Президента, которая его почти убедила. Но в последний момент другая часть окружения его переубедила», - предполагает политолог.

Он отметил, что логика этой части окружения Януковича ясна: «Европейцы сейчас проявляют гибкость и готовы к подписанию новых соглашений, поэтому давайте подождем, подпишем соглашение с ЕС, и на этой базе будем торговаться с россиянами. Второй фактор – опасение внутриполитических рисков, поскольку подписание соглашения о Таможенном союзе могло спровоцировать обострение внутриполитической ситуации. А акцент на стабильности – сейчас для Януковича главный императив».

Напомним, на 18 декабря был запланирован рабочий визит Януковича в Российскую Федерацию. Но утром пресс-служба президента сообщила, что визит перенесен.

По сообщению пресс-службы, темами встречи президентов Украины и России были определены «актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах, в частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана». «Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита», - заявили на Банковой.

Больше читайте в статье «Главкома» Почему Янукович не долетел до Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: