Литвин уговаривает оппозицию отказаться от своих планов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает лидеров оппозиции отказаться от намерений блокировать работу парламента. Об этом он заявил в пятницу в интервью телеканалу «Рада», сообщает пресс-служба ВР.

«Я обращаюсь к лидерам оппозиции с призывом: если вы обвиняете в нарушении законов других, то не должны давать оснований для обвинений в нарушении законов вас самих. А блокирование работы парламента - это нарушение закона о Регламенте Верховной Рады Украины», – заявил Литвин.

К тому же, по его словам, блокирование работы парламента сделает невозможным рассмотрение вопроса о ратификации соглашения, подписанного президентами России и Украины в Харькове, а следовательно «у нас не будет установлена истина». «Когда одни будут блокировать, а другие пытаться силой принять решение, люди и мир ничего из этого не поймут», - сказал Литвин, отметив, что «правильность позиции определяется не силой».

Спикер считает, что «нужно по полной программе, с приглашением правительства, соответствующих министров и экспертов заслушать информацию и обсудить этот вопрос». Тогда, по его мнению, у каждого будет возможность выразить свою позицию. «На основе такого обсуждения каждый депутат должен сознательно принять для себя решение - голосовать за ратификацию или нет. И это будет позиция. Нам нужно отказаться от стадного принципа, когда один кричит, а другие поддакивают», - отметил Литвин.

Он считает, что затягивать с этим вопросом нельзя, потому что только после ратификации начинают действовать нормы относительно цены на газ, а следовательно - возможен учет этого в бюджете. «Страна уже полгода живет без Государственного бюджета, - напомнил Литвин. - А нужно принимать еще и местные бюджеты. Давайте принимать решение спокойно и без дикарских выпадов или с одной, или с другой стороны».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: