«Нафтогаз» уверяет, что газовой войны не будет

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» утверждает, что для повторения «газового кризиса» нет никаких оснований, сообщается в пресс-релизе НАКа в среду. Соответствующее сообщение «Нафтогаз Украины» сделал в ответ на аналитическую справку Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), распространенную 8 декабря.

Кроме того, компания утверждает, что нет никаких финансовых предпосылок к срыву ее платежей за импортируемый в Украину природный газ.

«Нафтогаз Украины» в очередной раз обратился к политикам и органам государственной власти всех уровней с требованием прекратить нагнетать напряжение вокруг деятельности крупнейшей бюджетообразующей компании страны.

«Поскольку результативность усилий НАК «Нафтогаз Украины» непосредственно требует помощи со стороны органов власти, а не искусственного препятствования ее работе», - отмечено в пресс-релизе НАК.

Напомним, СНБО предупреждает о возможной подготовке российской стороной «нового газового кризиса» для дискредитации Киева и подготовки условий заключения более выгодного для Москвы соглашения. Согласно распространенной в Киеве подготовленной аппаратом СНБО «Аналитической записке относительно угроз национальным интересам в газовой сфере», развитие ситуации после заключения 19 января 2009 года газовых соглашений дает повод экспертам, в том числе зарубежным, говорить о «высокой вероятности искусственного создания новой газового кризиса с возложением ответственности за него на украинскую сторону».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: