В ПАСЕ Януковича ждет неприятный разговор

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлут Чавушоглу не исключает, что во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем 27 апреля обсудит вопрос установления памятника Сталину в Запорожье. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Страсбурге перед началом весенней сессии ПАСЕ.

«Возможно, мы сможем обсудить этот вопрос с Президентом Януковичем, возможно, такие вопросы поднимут и депутаты после его выступления», - сказал Чавушоглу.

Он отметил, что поскольку был докладчиком по проекту доклада о Голодоморе в Украине, очень хорошо знает о преступлениях сталинского режима. «Я очень хорошо знаю, сколько людей пострадали от сталинского режима, и не только в 30-е годы во время Голодомора, но и позже, в том числе во время депортации целых народов, таких как крымские татары, турки-месхетинцы», - сказал Президент ПАСЕ.

Напомним, Янукович 27 апреля посетит Страсбург, где выступит перед депутатами ПАСЕ и проведет ряд встреч, в частности, с президентом ПАСЕ Чавушоглу, генеральным секретарем Совета Европы Торбйорном Яглендом.

25 марта секретарь Запорожского обкома Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский сообщил о намерении построить до 9 мая в городе памятник Сталину. 31 марта вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко заявил, что власти не будут препятствовать сооружению памятника Сталину, чтобы «не обострять столкновение различных мнений».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: