Янукович попросил у ЕБРР 400 млн евро на ЧАЭС

Президент Украины Виктор Янукович считает очень важным участие Европейского банка реконструкции и развития в реализации мер по снятию ЧАЭС с эксплуатации и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. Об этом он заявил во время встречи с президентом ЕБРР Томасом Мировым, сообщает пресс-служба Главы государства.

В частности, Глава государства рассказал уважаемому гостю, насколько важной и волнующей для Украины и ее граждан сегодняшняя печальная дата - годовщина трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

«Считаю, что наше с вами сотрудничество позволит отработать план мероприятий по реабилитации объектов Чернобыльской АЭС в полном объеме», - подчеркнул Янукович.

Глава государства также сообщил о намерениях Украины провести в 2011 году саммит с участием стран-доноров, приуроченный к 25-летию трагедии на ЧАЭС. «Находясь в Вашингтоне на саммите по вопросам ядерной безопасности, я рассказал о своих намерениях на 2011 год и пригласил президентов стран-доноров принять участие в нашей инициативе», - сказал он, и пригласил Мирова стать членом рабочей группы по подготовке этого саммита.

Янукович акцентировал внимание президента ЕБРР на вопросе финансирования объекта «Укрытие», заметив при этом, что предусмотренных средств не хватает.

«Сегодня мы уже видим, что тех средств, которые мы предполагали на эту программу, не хватит. Нужно будет около 400 миллионов евро», - сказал Янукович, добавив, что, безусловно, Украина будет проводить жесткую экспертизу этих проектов.

Глава государства пригласил ЕБРР к дальнейшему участию в инвестировании государственных проектов, отметив, что уже есть немалый положительный опыт в этой сфере.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: