Эксперт об «АэроСвите»: Нельзя быть «немножко беременным»

Игры с банкротством и путаные объяснения представителей авиакомпании «Аэросвит» напоминают директору аналитической группы «Да Винчи» Анатолию Баронину ситуацию «немножко беременна». Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Если компания осуществляет процедуру банкротства, она должна быть прозрачной, – категоричен эксперт. – И если компания четко знает, что не может выполнять обязательства перед своими клиентами, то должна открыто об этом заявить и не ставить под удар пассажиров, которые собираются пользоваться ее услугами в будущем».

По мнению Баронина, еще когда «Борисполь» выдвинул претензии «АэроСвиту» и начались проблемы с обслуживанием в базовом аэропорту, это должно было стать сигналом государственному регулятору, чтобы либо приостановить действие лицензии на перевозку, либо каким-то образом (например, штрафными санкциями) оказать влияние на улучшение финансовой дисциплины.

Напомним, перед новым годом в отношении «АэроСвита» было возбуждено дело о банкротстве, причем заявителем выступила сама компания. В «АэроСвите» объяснили, что заявление о банкротстве было передано в суд для того, чтобы начать процедуру санации предприятия, восстановить его платежеспособность и выполнить обязательства перед кредиторами в полном объеме.

В то же время, по некоторым данным, «АэроСвит» имеет задолженность перед кредиторами в размере 4,27 млрд грн, а по данным баланса на 30 сентября 2012 года общая балансовая стоимость активов «АэроСвита» составляет 1,467 млрд грн. В связи с этим высказываются предположения, что основной акционер «АэроСвита» Игорь Коломойский банкротит компанию, чтобы не отдавать долги.

За последние несколько дней авиакомпания отменила несколько десятков рейсов по всему миру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: