Мост через Керченский пролив обойдется в $1,7 млрд

В минувшие выходные крымские СМИ со ссылкой на председателя Совета министров Крыма Василия Джарты сообщили, что президенты Украины и России в Харькове подписали соглашение о строительстве моста через Керченский пролив. Вчера Джарты опроверг «Коммерсант-Украина» эту информацию.

Он уточнил, что ему о подписании такого соглашения ничего не известно. «Мы несколько раз обсуждали с Виктором Януковичем целесообразность строительства моста. В Крыму он пообещал поднять этот вопрос на встрече с президентом РФ», – рассказал Джарты. Он добавил, что в правительстве Крыма ожидают поручения Президента о создании рабочей группы по данному вопросу.

По информации Джарты, стоимость строительства может составить от $1,4 млрд до $1,7 млрд. «Сейчас рассматриваются пять-шесть предпроектных предложений, в том числе проект подземного транспортного перехода», – сказал Джарты. Финансировать строительство предполагается паритетно из государственных бюджетов обеих стран.

Предполагается, что президенты Украины и России будут обсуждать строительство моста в мае – на сегодняшний день подписано лишь предварительное соглашение между правительствами обеих стран.

Представитель российской проектно-строительной фирмы ООО ПСФ «Спецфундаментстрой» сообщил, что компания разработала два проекта мостового перехода. Первый – двухъярусный мост длиной 4,5 км от косы Чушка (Россия) до мыса Еникале (Украина). Нижний ярус предназначен для двухколейной железной дороги, на верхнем будут проложены двухполосная автодорога в обоих направлениях и пешеходные дорожки. Мост будет нести трубопроводы для нефти,газа и воды, недостаток которой ощущается на Керченском полуострове. Второй вариант предполагает строительство моста с теми же составляющими общей протяженностью 14,4 км – от мыса Тузла (Россия) до бухты Павловская (Украина). Компания готова начать работы в апреле 2011 года и завершить их в 2014 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: