Тигипко надеется, что МВФ благоволит к Украине

Руководство Международного валютного фонда настроено к Украине достаточно требовательно, но это обусловлено изменением обстоятельств на мировом рынке. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко журналистам в Вашингтоне, комментируя результаты переговоров украинской делегации с руководством Фонда, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабмина.

«Поскольку в мировой экономике наблюдается определенное улучшение ситуации, то Международный валютный фонд будет все требовательнее относиться ко всем странам, в том числе и к Украине», - отметил вице-премьер.

Следующий этап консультаций относительно продолжения сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной, по словам вице-премьера, может начаться в первой половине мая, когда в Киев прибудет миссия МВФ. Глава украинской делегации также выразил надежду, что уже в ближайшие дни завершится подготовка текстовой части договоренностей с МВФ. Вместе с тем, как отметил Тигипко, некоторые цифры требуют дополнительного уточнения. «Думаю, что во время визита миссии в Киев большинство вопросов будет решено», - сказал он.

Как сообщили в департаменте правительства, Тигипко в Вашингтоне также встретился с министром финансов Российской Федерации Алексеем Кудриным и представителем РФ в Фонде и обсудил с ними вопросы возобновления сотрудничества Украины с МВФ. «Российская сторона заверила в своей поддержке и это достаточно важно для нас. Считаю, что это стало возможным благодаря программе, разработанной украинским Правительством, и той стратегии, которой он придерживается», - подчеркнул он.

Вице-премьер высоко оценил результаты очередных весенним собрания МВФ и Всемирного Банка, которые завершились в Вашингтоне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: