Россия дает добро на беспошлинный ввоз украинских труб – Путин

Российское правительство во вторник разрешит беспошлинный ввоз украинских труб в РФ в объеме 260 тысяч тонн в год. Об этом заявил сегодня премьер-министр России Владимир Путин на совещании в Сочи.

«Сегодня же примем решение, которое давно ожидается производителями труб на Украине. Как и просило правительство Украины, примем решение в объеме 260 тысяч тонн украинских труб, которые будут продаваться на российском рынке», - сказал Путин.

Путин отметил, что украинская трубная продукция в основном необходима для «Газпрома» и «Транснефти».

Российский премьер сообщил также, что накануне глава украинского правительства обратился к нему с просьбой об оперативном решении вопросов, связанных со взаимной отменой ограничений в сфере торговли.

Со своей стороны, Украина уже приняла соответствующее решение по поводу химических товаров.

Напомним, Россия сообщила о прекращении с 1 апреля 2010 года беспошлинного импорта украинских труб из-за отсутствия согласованных объемов квот на поставки без уплаты антидемпинговых пошлин.

В 2005 году Минэкономразвития России и Минэкономики Украины установили квоту на импорт в РФ труб в размере 395 тысяч тонн с ежегодным ростом на 2% до 2010 года. В 2009 году в Россию из Украины было поставлено 230 тысяч тонн трубной продукции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: