Янукович хочет совместной работы с Венецианской комиссией

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио процесс внедрения судебной реформы в Украине. Об этом шла речь во время встречи Януковича с Букиккио, которая состоялась в Страсбурге сегодня, сообщает пресс-служба Главы государства.

«У нас есть общая заинтересованность в сильной и стабильной Украине», - отметил председатель Венецианской комиссии, добавив, что запланированная в нашем государстве реформа судопроизводства, безусловно, окажет положительное влияние на состояние демократии и экономики в нашем государстве. «Потому что невозможно привлечь иностранные инвестиции без действенной и эффективно функционирующей судебной власти», - отметил он.

Со своей стороны Янукович отметил, что инициировал встречу с Председателем Венецианской комиссии, учитывая необходимость проведения комиссией экспертизы украинского проекта судебной реформы. В последнее время, констатировал Президент, реформа судоустройства в Украине затормозилось. Однако сейчас создана рабочая группа по вопросам судебной реформы, которая разрабатывает законопроекты в рамках указанной реформы.

Президент также подчеркнул свою заинтересованность в совместной работе с Венецианской комиссией в контексте проведения экспертизы законопроектов по судебной реформе, которые готовит рабочая группа.

По убеждению Януковича, судебную реформу в Украине необходимо проводить прежде всего потому, что на сегодня население мало доверяет судебной власти. Вместе с тем, как подчеркнул Президент, реформа судопроизводства должна реализоваться в рамках действующей Конституции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: