Королевская грозится уволить начальников, которые не платят зарплату

В отношении руководителей бюджетных учреждений, где не решается вопрос погашения задолженности по заработной плате, будет инициироваться принятие решения об увольнении. Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время заседания Комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других выплат, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Она отметила, ответственность за недопущение и погашение задолженности по зарплате несут центральные и местные органы власти, руководители предприятий, учреждений и организаций. «Считаю, что наша Комиссия должна повысить уровень требований ко всем ответственным лицам по погашению текущей задолженности и ее недопущению в дальнейшем. Мы будем инициировать принятие решения об освобождении руководителей, которые не обеспечивают своевременные выплаты заработной платы», - сказала министр.

Также Королевская обратила внимание на то, что при уменьшении общей задолженности по заработной плате в 2012 году, на государственных предприятиях она растет. «Сегодня 55% составляет задолженность работникам предприятий, которые находятся в сфере управления центральных органов исполнительной власти. Мы не можем продолжать просто наблюдать за такой ситуацией», - отметила министр.

Поэтому, по словам Королевской, контроль за предприятиями, которые имеют задолженность по выплате зарплаты, будет жестче, чем раньше. По ее поручению, до следующего заседания Комиссии, которое состоится в феврале, должен быть представлен пошаговый план решения вопроса по задолженности для каждого региона. Также будет создан перечень предприятий, имеющих задолженность свыше трех месяцев, и организаций, на которых образовалась задолженность уже в январе этого года. Последние будут приглашены на следующее заседание Комиссии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: