Кабмин «набросал» изменения в закон о выполнении решений Европейского суда

Кабинет министров Украины предлагает усовершенствовать порядок исполнения решений Европейского суда в Украине и устранить проблемы, возникающие в ходе реализации действующего Закона «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека». Изменения в указанный закон, которые были разработаны Министерством юстиции, были одобрены на правительственном заседании 28 апреля, сообщает пресс-служба Минюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, правительство предлагает расширить законодательное определение «решение Европейского суда» за счет такого понятия как «одобрение условий односторонней декларации».

Так, по его словам, в действующей редакции Закона термин «Решение» означает: окончательное решение Европейского суда, которым признано нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод; окончательное решение Европейского суда по справедливой компенсации; решение Европейского суда по дружественному урегулированию.

Вместе с тем, сообщил министр, Европейским судом введена практика, согласно которой государство может обратиться в Европейский суд по односторонней декларации с целью урегулирования спора. В такой декларации государством определяются условия предоставления заявителю возмещения, в частности, в делах, касающихся определенной системной проблемы в государстве, которое является причиной большого количества аналогичных нарушений положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ранее констатированных Европейским судом. Если Европейский суд одобряет условия, предложенные государством, он принимает решение, которым завершает рассмотрение дела.

Внесение изменений в действующее законодательство Украины в соответствии с практикой Европейского суда, по словам главы минюста, позволит устранить несогласованность действующего законодательства Украины с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, усовершенствовать порядок исполнения решений Европейского суда в Украине, а также устранить проблемы, которые возникали при реализации Закона в действующей редакции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: