Янукович распорядился отпраздновать 200-летие Пирогова

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины сформировать организационный комитет по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Николая Пирогова, утвердить его персональный состав и план мероприятий. Об этом речь идет в указе Президента №584 от 28 апреля, обнародованном на официальном сайте Главы государства.

Данные мероприятия проводятся «с целью достойного чествования памяти выдающегося всемирно известного врача и ученого, талантливого педагога и общественного деятеля Николая Ивановича Пирогова и по случаю празднования в 2010 году 200-летия со дня его рождения, а также поддерживая инициативу медицинской общественности и Винницкой областной государственной администрации», - говорится в указе.

также Кабмину поручено обеспечить вместе с Винницкой областной государственной администрацией выполнение комплекса работ по благоустройству объектов Национального музея-усадьбы Пирогова, в частности мемориального парка и церкви с усыпальницей Пирогова, а также решить в установленном порядке вопрос относительно пересмотра персонального состава наблюдательного совета музея.

Кроме того, согласно указу, правительство должно проработать вопрос об учреждении премии имени Николая Пирогова для врачей-хирургов.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено способствовать организации и проведению праздничных мероприятий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: