Янукович пообещал Лукашенко взять его в СЕ

Президент Украины Виктор Янукович уверен, что Беларусь «очень скоро станет членом Совета Европы». Об этом он заявил 29 апреля на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Минске.

«Вы сейчас много сделали для того, чтобы приблизить законодательство Беларуси к стандартам Европы, вы последовательно идете по этому пути», — сказал Янукович.

Он отметил, что в 2011 году Украина будет председательствовать в Совете Европы. «Это откроет нам новые возможности», — заявил Янукович.

По словам Януковича, «на совершенно новый уровень» выходят вопросы свобод, прав человека, демократического развития общества. «Наши страны идут по этому пути», — сказал он.

И для Беларуси, и для Украины важным является европейский рынок, подчеркнул Янукович. «Украина немного больше продвинулась вперед в этом вопросе, мы проводим сейчас у себя адаптацию европейского законодательства. Думаю, что вам будет полезен и интересен наш опыт», — сказал украинский лидер.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил: «Кое-кто напрягается по поводу белорусско-украинских отношений, но мы не собираемся против кого-то дружить».

Лукашенко подчеркнул, что Беларуси и Украине надо «экономику свою выстраивать так, чтобы люди жили достойно». По его словам, президенты обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. «Наши специалисты работали по всем направлениям, чтобы подготовить сегодняшнюю встречу, и у нас нет в отношениях таких серьезных проблем, как, например, Черноморский флот, — отметил белорусский руководитель. — Нам нужно отбросить уже решенные вопросы и оставить те вопросы, которые важны, разработать некую дорожную карту в отношениях Беларуси и Украины».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: