Украинские шахты или приватизируют, или закроют

Программа стратегических реформ предусматривает постепенное закрытие убыточных государственных шахт. Об этом в ходе общения с журналистами сообщила первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

По ее словам, финансирование убыточных шахт дело абсолютно бесперспективное. «В программу стратегических реформ включен вопрос приватизации интересных для инвесторов объектов, а также и возможность постепенного закрытия убыточных предприятий. Но если учитывать опыт Великобритании, Германии и других стран, которые проходили через этот болезненный процесс… Они это делали постепенно. И финансирование убыточных предприятий до момента их закрытия продолжалось», - отметила первый заместитель главы Администрации Президента.

По словам Акимовой, не смотря ни на что, сегодня наблюдается положительная тенденция и многие шахты, которые считались убыточными, могут получить новый период для развития. «Они могут стать прибыльными. Есть много иностранных инвесторов, которые интересуются такими объектами. Это связано с тем, что выделенные государством средства идут не только на покрытие убытков, но и на обновление и реструктуризацию. Поэтому в будущем такие предприятия могут быть внесены в программу приватизации», - отметила она.

Напомним, ранее Кабинет Министров отменил постановление, предусматривающее продажу целостных имущественных комплексов 99 государственных шахт на аукционах. Постановлением «О предотвращении кризисных явлений в угольной отрасли» (№430) шахты предполагалось реализовывать на аукционах по группам очередности. Средства от продажи угледобывающих активов планировалось направить в специальный фонд для дальнейшего использования на развитие угольной отрасли.

Однако Президент Виктор Ющенко своим Указом (№375/2009 от 29 мая 2009 г.) приостановил действие правительственного постановления о продаже на аукционах государственных шахт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: