«Нафтогаз» не собирается оплачивать счет «Газпрома»

В НАК «Нафтогаз Украины» не собираются оплачивать счет на $7 млрд, выставленный «Газпромом» за недобор газа в 2012 году. Об этом «КоммерсантЪ-Украина» сообщил источник в НАК.

«Мы воспринимаем это как элемент давления в ходе продолжающихся переговоров о создании газотранспортного консорциума и снижении цены газа для Украины», - сказал он.

В пятницу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил «Ъ», что уже в марте можно будет говорить о конкретных результатах переговоров по созданию консорциума.

В 2012 году Украина импортировала 32,9 млрд кубометров российского газа. Из них 24,9 млрд приобрел «Нафтогаз», а 8 млрд — Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. В «Газпроме» настаивают, что по контракту от 2009 года Украина должна закупать 52 млрд кубометров газа, но может снижать отбор на 20%, до 42 млрд, а дальше вступает в силу условие take-or-pay, то есть газ должен быть оплачен в любом случае. Украина же утверждает, что при своевременном оформлении заявки она вправе снижать отбор до 33 млрд кубометров. При этом в 2009 году «Нафтогаз» был единственным импортером газа в страну, а с апреля 2011 года украинские власти разрешили Дмитрию Фирташу покупать газ напрямую.

Были ли изменены контракты компании в связи с появлением на рынке Ostchem, в «Газпроме» и «Нафтогазе» не уточняют. В феврале 2012 года зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов на совещании у президента РФ Владимира Путина говорил, что с «Нафтогазом» «по годовому объему у нас («Газпрома». — Ред.) заключен договор на 27 млрд кубометров газа». Но Владимир Путин его поправил. «Я так себе представляю, что договор-то пока не переписан,— сказал он.— Это наши партнеры объявили о том, что хотели бы закупать у нас не больше 27 млрд кубометров».

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» «предусматривает распределение поставок по кварталам», и «отсутствие претензий по итогам кварталов позволяло думать, что существовало соглашение между сторонами».

Если Украина обратится в международный суд, есть шанс, что «Газпром» его проиграет, как это было с немецкой RWE, говорит аналитик российской компании «ИФД-Капиталъ» Виталий Крюков. Напомним, тогда монополия пыталась отсудить у немецкой компании $500 млн за недобор газа по условиям take-or-pay.

Заявление было сделано на фоне активных действий Украины по сокращению зависимости от российского газа. В страну уже поступает газ из Германии через Польшу, разрабатываются новые маршруты, планируется строительство LNG-терминала. В четверг в Давосе было подписано первое соглашение с компанией Shell о разделе продукции от разработки Олесской площади. К 2017-2018 годам Украина надеется получать с этого месторождения не менее 10 млрд кубометров газа в год себестоимостью не выше $250 за тысячу кубометров. В пятницу вице-премьер Юрий Бойко, курирующий вопросы ТЭК, заявил «Ъ»: «У нас есть своя энергетическая политика. Мы считаемся с интересами России ровно настолько же, насколько Россия считается с нашими».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: