ЕС поймал Януковича на слове

Европейский Союз обеспокоен недавним развитием ситуации в сфере свободы слова в Украине и приветствует обещание Президента Виктора Януковича защитить представителей средств массовой информации. Речь об этом идет в заявлении ЕС, озаглавленном «Заявление в отношении свободы средств массовой информации в Украине». Заявление было зачитано испанским председательством в рамках заседания постоянного совета ОБСЕ, которое состоялось в четверг в Вене.

«Чрезвычайно важно, чтобы журналисты могли продолжать свою работу, не опасаясь насилия и запугивания. В этом контексте мы обеспокоены недавними случаями притеснения и насилия против журналистов в Украине. Мы находим обнадеживающим то, что Президент Янукович и члены его Администрации обещали расследовать старые и новые случаи насилия против работников средств массовой информации», - отмечается в документе.

ЕС также обеспокоен недавними развитием событий, которое может ограничить плюрализм СМИ, включая решение расформировать Национальную комиссию по утверждению свободы слова и изменить статус нового руководителя государственного телевидения. «Ограничения доступа к эфиру политических лидеров оппозиции, отказ некоторым журналистам в праве принять участие в освещении официальных встреч и процедура серьезного сокращения в регулирующих СМИ органах также вызывает определенную обеспокоенность. ЕС надеется увидеть продолжение устоявшейся практики назначать представителя парламентской оппозиции главой парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации», - отмечается в заявлении.

Кроме того, ЕС приветствует обещание Президента Януковича поддерживать плюрализм средств массовой информации и защищать журналистов, «как ответ на некоторую растущую обеспокоенность в сфере свободы прессы в Украине, что было также отмечено представителем ОБСЕ по вопросам свободы прессы в ее пресс-релизе, датированном 23 апреля 2010 года».

«ЕС поддерживает все важные достижения и реформы, предпринятые Украиной для гарантирования плюрализма и свободы прессы. Мы настоятельно рекомендуем руководству защитить уже сделанные шаги и продолжать проведение реформ с тем, чтобы привести украинское законодательство в соответствии с международными обязательствами и обязательствами ОБСЕ как уважение свободы выражения», - подчеркивается в документе.

ЕС также высказал слова приветствия «своевременному вовлечению представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и призывает его продолжать следить за развитием ситуации в сотрудничестве с украинскими властями». «ЕС вновь подтверждает свои обязательства углублять отношения с Украиной и свою полную поддержку в продолжении имплементации повестки дня украинских реформ», - говорится в заявлении.

В последнем абзаце на испанском языке указано, что к этому заявлению присоединились страны-кандидаты Хорватия, бывшая югославская республика Македония, потенциальные кандидаты Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Сербия, члены Европейской зоны свободной торговли и Европейского Экономического пространства, а также Исландия и Норвегия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: