Даже регионалы не верят в «покращення» Азарова

Во вторник, 29 января, на встрече премьер-министра Николая Азарова с представителями отраслевых ассоциаций производителей глава правительства признал, что ситуация в экономике далека от оптимистической, но заверил, что Кабмин создал механизмы предотвращения кризиса, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«При всех трудностях 2012 год заложил фундамент развития экономики — это продолжение реформ, создание благоприятного климата для развития экономики», - сказал Азаров.

Впрочем, в успех действий правительства, как оказалось, не верят даже представители власти. Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, советник президента и народный депутат Анатолий Кинах (Партия регионов) заявил, что, вопреки заявлениям правительства о поддержке национального производителя, в экономике происходят противоположные процессы. «Тенденции достаточно серьезные, — заявил Кинах. — Производство сокращается. Отрицательное сальдо внешней торговли выросло до 15 млрд грн. Ежегодно снижается удельный вес национальной продукции на внутреннем рынке — в 2012 году импорт составил 46%. А среди потребительских товаров доля импорта (в разных секторах. — Ред.) достигает от 60% до 90%».

Азаров, комментировавший высказывания большинства участников мероприятия, воздержался от ответа своему однопартийцу. Констатировав критическую ситуацию в экономике, Кинах отметил, что поддерживает программу Кабмина по выходу из кризиса, но предложил правительству конкретизировать, что именно оно намерено делать для замещения импорта отечественной продукцией. Из выступления Кинаха также стало известно, что правительство готовится прибегнуть к размещению государственных заказов на украинских производственных мощностях. «Госзаказ — это мощный источник загрузки и поддержки конкурентоспособных предприятий», — заявил народный депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: