СНГ ожидает от Януковича перемен – эксперты

Одной из главных тем неформального саммита стран СНГ было представление Президента Украины Виктора Януковича в кругу глав стран СНГ. Об этом сообщили директор программ политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований Виктор Чумак и эксперт по международным вопросам Григорий Перепелица сегодня на пресс-конференции в «Главкоме».

«Если говорить о неформальном аспекте саммита, по сути, состоялась презентация Виктора Януковича в клубе глав стран СНГ. В таком кругу как Глава государства он принимал участие впервые», - сказал Чумак.

«На саммите состоялось представление Януковича как Президента Украины, на которого уже возлагают большие надежды на изменения внешнеполитического курса Украины», - сказал Перепелица.

При этом, по словам Чумака, президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым было подчеркнуто, что с возможностью вступления в клуб Виктора Януковича «изменится и характер отношений между СНГ и Украиной».

Чумак напомнил, что хотя Украина и является страной-основательницей, она не является страной-членом, потому что не ратифицировала устав СНГ.

«Возможно, в ходе событий, которые происходят сегодня, - интенсификация развития отношений между Украиной и Российской Федерацией, - будет больше «втягивания» Украины в деятельность СНГ», - спрогнозировал Чумак.

«Очевидно, будет изменена концепция внешнеполитического курса: Украина вместо членства в Евросоюзе приобретет полноправное членство в СНГ и в других российских интеграционных объединениях», - сказал Перепелица.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: